Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2004 г.

Лети с приветом! Вернешься ли с ответом?
По долгу службы я отвечаю за страницу «Спроси - не поленись», одну из самых рейтинговых в нашем издании. Вопросы приходят на автоответчик разные - от серьезных, жизненно важных, до курьезных, а иногда и дурашливых. Поверьте, ни один не остается вне журналистского внимания. Да вот только отвечать на них иногда ох как непросто!

Звоню в одно из уважаемых учебных заведений с пустяковым вопросом, касающимся размера стипендии для студентов, сдавших сессию на «отлично». И тут же натыкаюсь на каменную стену: «По телефону мы вам отвечать не обязаны. Опять вы все переврете, а мы отдувайся. Пишите официально, мы вам письменно ответим». Ну, насчет «переврете», это, право, не совсем так. В определенных случаях мы готовы прочитать по телефону подготовленную информацию, согласовать каждое слово. А отвечать за неточности других изданий «Вечерка» изначально не предполагает.

Как-то коллеге понадобилось переговорить с ректором еще одного, не менее уважаемого вуза. Куда там, секретарша грудью встала на защиту родного шефа: «А какой у вас вопрос? Это к Иван Иванычу!» В свою очередь, Иван Иванович отправляет к Петру Петровичу, тот - к Семену Семеновичу. Кажется, по Райкину это называется «запустить дурочку». Вопрос бы так и остался открытым, если бы не случайная встреча журналиста и высокого руководителя в одном из кабинетов мэрии. Ответ последовал в пять секунд.

Вот с таким не самым лучшим настроением ухожу в отпуск. Отдохну от переписки.

Дежурный редактор номера Александр ГУЗНИЩЕВ