Вечерний Северодвинск
Номер от 26 февраля 2004 г.

Найджел Гриффитс поклонился Ченслеру
Во вторник на «Звездочке» принимали министра торговли Великобритании

Собственно, сам визит в Северодвинск главы министерства торговли и промышленности Великобритании Найджела Гриффитса носил сугубо инспекционный характер. Еще в июле 2003 года в рамках межправительственных соглашений был подписан договор о выделении английским правительством 11,5 млн фунтов стерлингов на утилизацию двух российских многоцелевых атомных подводных лодок класса «Оскар».

Посещение судоремонтной верфи началось с презентации проекта утилизации. Гриффитс вошел в конференц-зал предприятия в сопровождении генерального директора «Звездочки» Николая Калистратова и исполняющего обязанности генерального директора Севмаша Сергея Мардаровского. Впервые, пожалуй, эти два предприятия совместно участвуют в столь масштабном международном проекте. Именно на Севмаше строились обе АПЛ, и сегодня это предприятие выступает в роли генерального подрядчика по утилизации заказов с заводскими номерами 605 и 606.

Выслушав сообщение управляющего проектом Сергея Хвиюзова о том, как выполняется график демонтажа оборудования и разделки корпусных конструкций АПЛ, Найджел Гриффитс поблагодарил корабелов Северодвинска и передал Николаю Калистратову приветствия от премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Добавив при этом, что он стал первым английским министром, посетившим за последние четыре столетия Поморье, через которое, благодаря английскому мореплавателю Ричарду Ченслеру, были установлены торговые отношения двух стран.

Затем английскую делегацию познакомили с комплексом объектов, на которых ведется утилизация атомных подводных лодок. Г-н Гриффитс дал высокую оценку северодвинским специалистам и самым лестным образом отозвался о технологическом уровне предприятия. Позже британский министр побывал у памятного знака, установленного в честь Ричарда Ченслера в Северодвинске, а вечером в Архангельске прошла встреча с первым заместителем главы администрации области Александром Поликарповым, на которой обсуждались вопросы расширения сотрудничества региона со страной туманного Альбиона.

Владимир ПАНОВ