Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 19 февраля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 19 февраля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Шоколадки-фантики

Версия для печатиОтправить статью другу
Любовь, в которой не нужны мужчины

Роскошный ярко-желтый кабриолет, две длинноволосые красавицы, тяжелые портьеры, ажурные чулочки и нежный поцелуй... Новый рекламный ролик тиражируется по всем каналам, преподнося «неправильную» запретную любовь в гламурном сиянии. Одно непонятно - при чем здесь пиво?

Кирюха, иди поиграй

Хлипкая деревянная дверь на пятом этаже. Длинная трель звонка - и на пороге возникает пятилетний кудрявый пацан, целится в гостей из игрушечного пистолета: «Ложись!» В зеркале прихожей отражается накрытый кухонный стол: початая бутылка водки, колбаска-огурчики и запечатанная коробка конфет в форме сердечка. Девочки празднуют 14 февраля - День влюбленных. Хотя не совсем уж и девочки: одной тридцать пять, вторая лет на десять младше. Для них это особый праздник: год назад в этот день познакомились на домашней вечеринке. Праздновать маленький юбилей Даша и Катя (дадим им такие имена) сели еще вчера: выдает батарея пустых бутылок и слегка опухший - уже с утра - вид.

- Да не мешайся ты под ногами, Кирюха, - прикрикивает хозяйка однокомнатной квартиры на ребенка. - Видишь, взрослые разговаривают. Иди к себе, поиграй.

Кирюшка нехотя уходит с «теть Дашей» в комнату, разделенную пыльным шкафом на две части. Одна из них - его «детская». Мама Катя - яркая дама исполинских размеров, затянутая в до предела обтягивающую футболку и узкую юбку, - открывает форточку, и на кухню врывается морозный воздух. Она вытаскивает сигарету из пачки «Далласа» и усмехается:

- Так что ты хочешь услышать? У нас все было, как это бывает у обычных пар. Абсолютно то же самое. Ухаживания, свидания вечерами, поцелуи в подъезде... И сейчас обычные отношения: созваниваемся, встречаемся вечерами, выходим на дискотеки, в кино. Все как у всех. Только без мужчины.

- Ребенок - это тоже «как у всех»?..

- А что ребенок? Если идем веселиться, Кирюшку сдаем бабушке. Лишнего себе при нем не позволяем. Никаких таких нежностей. Пусть вырастет нормальным человеком и сам решит, каким ему быть.

Я сошла с ума

Они нечасто называют себя словом «лесбиянки». «Девочки по теме» - так это звучит на их сленге. И слух не режет, и нам, непосвященным (на их языке - «натуралам»), непонятно. Зато сразу понятно тем, кто входит в «тусовку». Они собираются на закрытые вечеринки, которые устраиваются каждый месяц то в Архангельске, то в Северодвинске. Вход по флаерам, только для своих. Новеньких замечают сразу и смотрят на них с любопытством. Закадычные подруги съезжаются большими компаниями, сдвигают несколько столов, пьют пиво и сплетничают - о своем, о женском.

В «тусовке» все перевернуто с ног на голову: мальчики превращаются в девочек, девочки в мальчиков. Они живут в своем воображаемом мире, играют придуманные роли, дают друг другу прозвища, навеянные французскими романами и бразильскими сериалами. Подлинных имен знакомых, бывает, и не знают. Да и что здесь вообще настоящее?... Для некоторых вхожесть «в тусовку» кажется близостью к этакой богеме. Причастие к «закрытым кругам» вносит маленькое разнообразие в их скучную провинциальную жизнь.

А другие пары живут себе тихонечко, не ходят ни по каким «пати» (может, и не слыхали про них): кроме друг друга им больше никого не надо. Знакомые, соседи, как правило, ничего не подозревают. Но всегда остается страх, что про их вторую, скрытую жизнь узнают. Как однажды днем в квартире сорокалетней Светланы раздался телефонный звонок. «Доброжелатель» поздоровался с ее дочкой-подростком и поинтересовался: «А ты знаешь, что твоя мама - лесбиянка?»...

Никогда в жизни

Есть такая опасная игра - «Никогда в жизни». Игроки садятся в круг, и каждый по очереди говорит про себя заведомую ложь, скажем: «Никогда в жизни я не ссорился с родителями». И, в знак того, что это неправда, делает глоток из своего бокала с пивом. Те игроки, для которых эти слова тоже действительности не соответствуют, отхлебывают одновременно с ним. По мере продолжения игры и с увеличением количества выпитого спиртного растет и степень откровенности. Как-то этой игрой развлекалась большая компания вполне приличных, интеллигентных даже молодых людей лет так за двадцать. «Никогда в жизни я не целовался с девушкой» - и парни потянулись к своим бокалам. Девушки, переглядываясь и хихикая, тоже. Не пошевелился лишь один скромный юноша, который в свои двадцать три пока не встретил свою единственную, и дарить поцелуи направо и налево не собирался.

Парни ладно, но девушки?.. Конечно, этот случай не является репрезентативным в плане статистических данных. Но все равно подтверждает, что многие девушки имели тот или иной опыт отношений со своими «однополчанками».

- Наверно, это еще в школе началось, - рассказывает девочка «из тусовки», студентка (пусть она зовется Милой). - По крайней мере, уже тогда я стала заглядываться на симпатевых одноклассниц и не понимала: что они находят в парнях? Сейчас, в девятнадцать, я знаю: девушка может ухаживать так искусно, что ни одному мужчине-«натуралу» с ней в этом не сравниться. Когда она звонит поздно вечером и предлагает поехать на дюны любоваться закатом... Или заботливо запахивает тебе курточку на ветру. Говорит, что у тебя обалденный загар. Предлагает бокал мартини: «Ты ведь, наверно, пиво не любишь». И нежно целует в плечо украдкой...

Между нами, девочками

С Милой мы сидим в ночном клубе, разговариваем под грохот «Рамштайна» между нами, девочками. По ее внешнему виду ни за что не скажешь, что она «по теме». Длинные каштановые волосы, аккуратный маникюр, браслетики позвякивают. Никаких татуировок, коротких стрижек, накачанных мускулов и маек цвета хаки.

- Девчонки, не хотите к нам пересесть? - предлагают подвыпившие ребята из-за соседнего столика. Мила равнодушно скользит по ним взглядом и вежливо отшивает парней. Мне становится смешно: наивные, знали бы, о чем мы тут разговариваем.

- Для девчонок понятие «верность» - не пустой звук, - наклоняется она через столик, стараясь перекричать музыку. - Если отношения постоянные, как у нас с моей дорогой, я уверена: она не предаст, не изменит. Хотя моя девушка ревнива до жути. После вечеринок вся изводится: «Заметила, как рыжая с тебя весь вечер глаз не сводила». Когда отношения выясняем - до драки дело доходит, с вилками друг на друга бросаемся. Потом обнимемся, проревемся вместе: «Какие же мы дуры!» - и зализываем друг другу раны. Разбегались несколько раз, но снова вместе. На самом деле эта любовь честнее, чем ваша. Скажи, ты когда-нибудь слышала о том, чтобы девушка поступила в институт или устроилась на хорошую работу потому, что, извини, переспала с женщиной? А в вашем мире таких историй сколько угодно. Так же, кстати, как и среди геев. А мы самостоятельны, мы не ищем богатых спонсоров, и деньги не отравляют наши отношения.

- Другие девчонки «из тусовки» - они какие?

- Самые разные. Ты на меня не смотри: это я вся такая - шоколадки-фантики, группа «Тату» (присказка моя любимая). А есть девушки агрессивные, которые из спортзала не вылезают, - послать могут похлеще любого парня. Им мужское общество не нужно совершенно.

- А тебе что, нужно?

- Кавалеров хватает. Если нужно свободное время провести, в кино сходить, - не проблема. Для родителей, опять же, прикрытие. Кое-кто из ребят догадывается, но все равно хочет попытать счастья. Их это даже как-то заводит: не могут они поверить, что я всерьез. Знаю девчонок, у которых есть постоянный друг, но время от времени они встречаются с девушками.

- Знакомства чаще всего как происходят?

- Просматривают объявления в газете, сидят в чатах, ходят на те же вечеринки, гуляют летом в одном из архангельских парков, про который все знают: здесь собираются «свои».

- С обычными девочками ты дружишь?

- Моя лучшая подруга - «натуральная». Она все обо мне знает, даже на вечеринку один раз напросилась: любопытно было. Но поняла: это не ее.

- Шушуканья за спиной не боишься? Вдруг кто-то из окружающих узнает правду...

- Девушкам скрывать однополую любовь легче, чем ребятам. Да и общество смотрит на это снисходительно, сквозь пальцы. Даже если родители о чем-то догадываются, даже если находят интимные фотографии, они могут просто сказать: «Хватит уже ерундой заниматься!»

...Ерундой? Может быть, и ерундой. Они слушают «Ночных снайперов» и балдеют от группы «Тату». Хоть и понимают, что этот проект - чистой воды коммерция, скачивают из Интернета по девять версий «Я сошла с ума». Смотрят на компьютере культовые фильмы - «Связь», «Как я застрелила Энди Уорхолла», «Без изъяна», «Мальчики и девочки». И, в общем-то, не делают никому ничего плохого.

Мила говорила и говорила, рассказывала какие-то откровенные вещи, а я поймала себя на мысли: наверно, это ужасно, но почему-то не возникает ощущения «ненормальности» всего происходящего. Как будто так и надо. Может, это я потихоньку схожу с ума?

Не хочется давать никаких оценок, ни осуждать, ни хвалить за «смелость» и «раскрепощенность». Вдруг девочки скоро наиграются в свои «шоколадки-фантики» и поймут, что за игрой этой ничего нет - так, пшик, пустая обертка. А может, Мила права, и «против природы» не пойдешь - как бы парадоксально это в данном случае ни звучало.

Только нельзя, нельзя, чтобы «тусовка» из субкультуры превращалась в культуру массовую, чтобы из этого делали моду, навязывая ее нам с телеэкранов, чтобы обладатели «натуральных» чувств вдруг остались в меньшинстве. И Кирюшку жалко.

Олеся БОРОВСКАЯ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Ай да Глеб! Ай да Григорий!  |  Спортивная афиша  |  Фемида с «черными» очками  |  «Шиповка» богата на рекорды  |  Двадцать лет без отпуска  |
Культура   Музыка души Валерия Малишавы  |  Такая хрупкая Земля  |  Пляшущие сердечки  |
Происшествия   Ужасы нашего подъезда  |  Упал, очнулся, смотрю - автобус...  |
Экономика   А врачи ждут  |  Дело о пятидесяти копейках  |
Общество   Шоколадки-фантики  |  Дым столбом  |  Хорошая девочка Даша  |  Мой дворник всех милее  |  Теплый насест  |  Долгий поцелуй Димки  |  Изящество газетной строчки  |  Явление шестое. Те же и Ярюхин  |  Дети «понедельников»  |  Бабушка и очки  |  Свобода слова есть. Но кто его услышит?  |  Порадовали защитников  |  «Нельзя всех под одну гребенку»  |  «Будьте дома. К вам придут!»  |  Самый популярный кабинет  |  А слышно, что...  |  Шла Саша по шоссе...  |  Звонок из Ясенево  |  Календарик «Вечерки»  |  День рождения военкома  |  Арбузы - на культурный уровень  |  Не будь дурой, Ру...  |  Мирного неба над головой!  |  Прямой провод  |  Костер на переезде  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com