Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 19 февраля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 19 февраля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Дети «понедельников»

Версия для печатиОтправить статью другу
Разговор с инспектором по делам несовершеннолетних о совершенно взрослых проблемах

Дочка-школьница плачет: «Всех подружек отпускают на дискотеку, а вы.... Я ведь с друзьями буду, на такси приедем». Родители сдаются и полночи прислушиваются к шуму проезжающих машин, шагам на лестнице. К трем часам решение принимается бесповоротное: «Больше никогда и никуда!» Но наступает очередной праздник, и...

У Вадима Мартынова, как и у каждого инспектора по делам несовершеннолетних, под присмотром около четырех с половиной тысяч подопечных. И места их вечерне-ночного обитания.

- Я бы на месте родителей сначала сам на дискотеку сходил, посмотрел, как дети тянутся к взрослой жизни. То, что сейчас вижу в некоторых заведениях, честно говоря, надежды на безопасность не внушает. Еще один совет: требования ужесточить, строго оговорить время возвращения домой, чтобы видеть, в каком состоянии подросток пришел. И чтобы быть уверенным: с ним ничего плохого не случится. Даже по дороге от крыльца до такси никто не застрахован от нападения хулиганов. Поверьте, ночью на улицах города нормальных людей очень мало.

Свою молодость вспоминая, говорит: «Раньше мы такими наглыми не были». Хотя большинство сегодняшних пацанов этого упрека наверняка не поймут. «Я выпил только пиво!» - не оправдываются - в наступление идут. Девушки нетрезвые так же уверены в том, что главное - не сколько, а что «на грудь» принять. В дамских туалетах тот же «джентльменский набор»: пиво рекой, маты стеной и дым коромыслом.

И вот стоит, пошатываясь, чье-то чадо перед милиционером. Если медицинская помощь не требуется, вызывают родителей. И нередко слышат от них те же самые слова: «Да вы посмотрите, сколько вокруг пьяных! Идите, собирайте их, а мой только пиво пил».

И хорошо еще, что откликнулись на приглашение. Потому что встречаются такие, которые, чуть ли не зевая в телефонную трубку, объясняют: «Поздно уже, я за ребенком не поеду. Сами везите или себе оставляйте». В общем, не мешайте взрослым людям отдыхать.

«Не понял, о чем разговор...»

«Никогда не делай на улице замечание подросткам» - это мне однажды знакомый майор милиции настоятельно посоветовал. С тех пор, как и все, делаю вид, что меня ничего не касается...

- Наверное, я по долгу службы не имею права сказать: проходите мимо, - выслушав мое признание, говорит Вадим. - Но, встретив на улице пьяную компанию, вам лучше так и сделать. Потому что иначе, можете быть уверены, в ответ на любое замечание «обласкают» нецензурно. А если решат напасть - то все вместе. Ошибаетесь, если думаете, что собираются в такие команды дети только из неблагополучных семей. Посмотрели бы, как отдыхают студенты - будущие учителя или юристы: дым, бутылки под ногами. Им так же трудно что-то объяснить, правильным свое поведение считают. Однажды с девушкой долгую профилактическую беседу проводил. А она подняла на меня глаза: «Повторите, а то я не поняла, к чему этот разговор...»

В школах разговариваем с ребятами. Статьи законодательства объясняем. Но слушают они внимательнее такие слова: «Если будете так и дальше себя вести, то, когда станете взрослыми, в ваших подъездах будут еще хуже подростки стоять, орать и пугать ваших детей. А они будут ходить в детские сады, которые вы сегодня оплевываете, веранды ломаете».

Не простые бродяжки - учтенные

Мальчишка, вызванный в очередной раз на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, не понимал, в чем провинился. Ну, сидел с друзьями в подвале в три часа ночи. Но ведь ничего не натворил, никого не обидел. Это «вредная тетка» в с первого этажа, наверное, опять в милицию позвонила...

Спасибо, что звонят. Поэтому, говорит Мартынов, и нет теперь в городе постоянных злачных мест.

- Было два таких подвала. ЖЭУ замок на их дверях не раз менял, после нескольких бумаг с нашей стороны наконец поставили железные решетки. Могут, конечно, подростки и в другой подвал перебраться, но не конспираторы они: обычно так шумят, что место быстро становится нам известным.

Бродяжки среди подвально-подъездных захватчиков встречаются. Те, кто, поругавшись с родителями, уходит из дома, в котором все пропито, или наоборот - полная чаша. А вот беспризорников, говорит милиционер, в нашем городе нет. Если остается ребенок без присмотра родителей - этот факт сразу всплывает.

- Все, кто ходит по магазинам, попрошайничает, нам известны, все они пристроены. Был один беспризорник, из Сочи приехал на Север медведей белых посмотреть. Не с первого раза, но смогли мы его на родину вернуть.

Сережка- «иностранец»

В одиннадцать лет Сережа вел в основном ночную жизнь. При свете дня он просто не функционировал, подними с домашнего дивана - не сразу поймет, где находится. Зато с наступлением темноты становился бойким и способным. На нехорошие дела. В пятнадцатой школе грамоты чуть-чуть одолел. Осталась в его деле расписка. Инспектор говорит, что, если прочесть ее вслух, можно решить, что на иностранном языке написана. Зато деньги мальчишка считал отлично. Чужие. И одежду подбирал по своим размерам точнехонько. Ворованную. Мамы нет, пьющего, но все равно доброго папку он жалел. На свалках искал для него еду и ходил воровать. Бывало, по пять-шесть раз за день его милиция ловила. А он и не переживал, знал, что все равно ничего не будет. Закончилась эпопея тем, что отправили Серегу в специнтернат. Работники отдела по делам несовершеннолетних верят, что на этом закончилась и его воровская жизнь.

- Специальные учебные заведения закрытого типа - звучит, конечно, строго. И дисциплина там жесткая. Но возвращаются ребята, честное слово, другими людьми, собранными, повзрослевшими. Вот и Серегу мы спасли до того, как совершил он что-нибудь непоправимое. Живет там припеваючи, письма пишет хорошие. Есть, конечно, случаи, когда и после таких школ ребята за старое берутся. Отправляли мы одного паренька, мама его как лежала в тот момент на диване пьяная, кричала что-то невразумительное, так, кажется, все два года с него и не слезала. Вернулся сын в ту же квартиру, к тому же дивану... Пытается себя найти, но пока плохо получается.

«Я больше не буду»

Тюремной «романтикой», говорит Вадим Мартынов, теперь бесполезно пугать. Тем более что основной ее поток идет вовсе не от судимых граждан, а из более культурных и доступных каналов - телевизионных. Мобильники у пацанов сигналят мелодиями из «Бригады» и «Бумера», под «Владимирский централ» с девушкой можно потанцевать. И законодательство стало гуманным, за решетку несовершеннолетнего преступника теперь непросто посадить. Наверное, это хорошо, места не столь отдаленные не в воспитательных целях колючей проволокой замотаны. Но...

- Есть у нас подопечный. Шесть раз судимый, три раза амнистированный. В первый раз, услышав об амнистии, мило улыбнулся, сказал: «Все понял, спасибо» и... тем же вечером своровал. Оказался все-таки в тюрьме. Скоро выйдет, его соседи, узнав об этом, очень тяжело вздохнули.

А есть другой пример, как бывший малолетний преступник стал замечательным человеком, хорошим коммерсантом. Он судим, семья, мягко говоря, была не очень хорошей, но выкарабкался парень. Говорит ли он за это спасибо милиции? Не знаю, надо спросить.

«Пустите пожить»

Знаете, уважаемые родители, какой вопрос чаще всего детей ставит в тупик? О дате вашего рождения. Жизнь доказывает, что отцы и дети вообще друг друга плохо знают.

- Часто те подростки, которые в первый раз уходят из дома, ночуют, как правило, у своих друзей. И выясняется, что родители не то что адреса, а даже имени-фамилии их не знают, бывает - только клички вспоминают. Ну а как ведут тебя те взрослые, в дом которых подросток пришел вечером и остается на ночь? «Мама с папой уехали на дачу», - это объяснение их вполне устраивает. Не помню ни одного случая, чтобы кто-то поинтересовался, что же все-таки произошло, позвонили ребенку домой. Верят на слово, так же, как и своим детям. «Меня мама бьет», - расплачется девчонка, и ей поверят, а мама в это время все пороги обивает в поисках.

- Но ведь действительно бьют...

- Эти случаи, как правило, тоже не остаются незамеченными. Учителя сообщают нам, или один из родителей. В основном рукоприкладством отцы занимаются. А бывает - и вместе. Дочку- третьеклассницу родители, отправляясь пить на два-три дня, к шкафу привязывали. Соседи тревогу подняли, суд лишил родительских прав. И это тот редкий случай, когда принятая мера стала большим потрясением. Таким, что мама с папой бросили пить, смогли через несколько лет вернуть права и дочку. Сегодня она бегает веселая, встретится на улице - всегда здоровается.

Других примеров больше. Десятимесячный ребенок, оставленный без присмотра на несколько дней. Мамаша, напивавшаяся так, что и сама на улице постоянно падала, и коляску с малышом роняла, а то и на лестнице с ней засыпала. В квартире семьи, которая спирт продавала, во всех емкостях стояла отрава. Даже в детской бутылочке. Схватила ее пьяная бабушка и к грудному внуку: «Я сейчас его кормить буду». Конечно, в таких случаях детей забираем.

Вроде бы ко всему за шесть лет должен привыкнуть, но... Зашли однажды в комнату: мама пьяная, грязь кругом, кроватей нет. Стоит среди этого бедлама девятилетняя девчонка и глаза у нее такие...

Вадим Мартынов говорит: «У нас в милиции каждый день - понедельник». Если бы и родителями все работали без выходных и пьяных «отпусков»...

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Ай да Глеб! Ай да Григорий!  |  Спортивная афиша  |  Фемида с «черными» очками  |  «Шиповка» богата на рекорды  |  Двадцать лет без отпуска  |
Культура   Музыка души Валерия Малишавы  |  Такая хрупкая Земля  |  Пляшущие сердечки  |
Происшествия   Ужасы нашего подъезда  |  Упал, очнулся, смотрю - автобус...  |
Экономика   А врачи ждут  |  Дело о пятидесяти копейках  |
Общество   Шоколадки-фантики  |  Дым столбом  |  Хорошая девочка Даша  |  Мой дворник всех милее  |  Теплый насест  |  Долгий поцелуй Димки  |  Изящество газетной строчки  |  Явление шестое. Те же и Ярюхин  |  Дети «понедельников»  |  Бабушка и очки  |  Свобода слова есть. Но кто его услышит?  |  Порадовали защитников  |  «Нельзя всех под одну гребенку»  |  «Будьте дома. К вам придут!»  |  Самый популярный кабинет  |  А слышно, что...  |  Шла Саша по шоссе...  |  Звонок из Ясенево  |  Календарик «Вечерки»  |  День рождения военкома  |  Арбузы - на культурный уровень  |  Не будь дурой, Ру...  |  Мирного неба над головой!  |  Прямой провод  |  Костер на переезде  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com