Вечерний Северодвинск
Номер от 2 февраля 2004 г.

Бардак? Это у нас в крови!
В телевизоре - предчувствие весны. Весной запахло с появлением на ТВ рекламы семян и удобрений. А еще пахнет выборами.

Слишком уж часто стали появляться на местных телеканалах высокие чины с рассказами о том, как мы стабильно развиваемся и какие грандиозные перспективы имеет область в принципе. Тут и полпред Клебанов отметился, и председатель Госстроя Кошман, и даже питерский губернатор Матвиенко, забыв о своем нашумевшем визите в Архангельск, сказала пару слов о положительных сдвигах в экономике региона. Конечно, не очень-то приятно ощущать себя голосистым пернатым, которого не просто кормят, а закармливают образцами устного народного творчества, но в большинстве своем мы все-таки оптимисты.

С чувством юмора у нас тоже все в порядке. И в прошлый четверг благодаря новостям ТВС и «Поморья» можно было потренироваться в остроумии, если бы тема не была такой наболевшей во всех смыслах этого слова. В один день и на городском телевидении, и на областном были показаны сюжеты о проблемах с донорской кровью.

ТВС. В Северодвинске городская станция переливания не смогла полностью выполнить заявку горбольницы № 2. Пополнить запасы не удается из-за отсутствия систем забора крови. Вместо ста человек по норме кровь смогли сдать только десять, остальных желающих отправили домой.

«Поморье». Тема та же. Но ситуация совершенно иная. «Нехватка доноров - состояние для областной станции переливания крови традиционное». Внешне ничуть не встревоженное начальство объясняет отсутствие людей на станции отсутствием у людей интереса. Времена всеобщего энтузиазма закончились. 50 рублей за сданную кровь мало кого вдохновляют. Нужно теперь ломать голову, придумать что-нибудь новенькое, чтобы завлечь народ. Особо не развернуться - денег немного. Но с системами забора крови проблем нет.

Вот так бывает. 30 с небольшим километров разделяют два города. Пустяк! Ведь не в разных государствах живем. И если все так и есть, то куда смотрят те, от кого зависит нормальная работа станций переливания? Деньги - вещь, конечно, важная, но пора бы привыкнуть к их постоянной нехватке, а чтобы исправить ситуацию, и одних денег мало, разобраться бы еще с обычным российским бардаком.

Елена САДОВА