Вечерний Северодвинск
Номер от 2 февраля 2004 г.

И на Ямале будут яблони цвести
«И на Марсе будут яблони цвести». Эта строчка из популярной в прошлом веке советской песни вполне бы подошла американскому президенту в качестве предвыборного слогана.

В Штатах ведь тоже выборы не за горами. Электорат тамошний избалован, обещаний повысить пенсии для победы маловато будет. А тут размах вселенский: великая нация осваивает космос. Более удачную предвыборную программу трудно представить.

Пока американские марсоходы разгуливают по далекой и не такой уж красной планете, русским ученым остается изредка комментировать полученные фотографии, поскольку в наши ближайшие планы экспедиции на Марс не входят: дороговато. Куда, спрашивается, энергию деть? Кому и на чем рвение продемонстрировать? С чем бы побороться, что бы такое победить? И чтоб масштаб не мельче штатовского!

Климат российский, зимы длиннющие с морозами проклятущими - вот что нуждается в коренной перестройке и переделке. Тундру благоустроить, берега ото льда освободить, песочек разбросать... А если еще и воду нагреть, вместо вечной мерзлоты получим вполне приличную курортную зону. Зря, что ли, в правительстве всерьез надумали пересмотреть границы районов Крайнего Севера в сторону сокращения?

Осталось решить, за чей счет эксперимент проводить. А «ЮКОС»-то на что?

31 декабря управление Министерства природных ресурсов по Ямало-Ненецкому автономному округу выдало дочке «ЮКОСа»- ОАО «Арктикгаз» - предписание, в котором черным по белому значилось: «Озеленить территорию водозаборной скважины № 2 Самбургского месторождения в срок до 2 февраля 2004 года». И никого в этом ведомстве не волнует, что среднегодовая температура воздуха на Ямале отрицательная, а минимальная температура опускается до минус 59.

При таких условиях озеленение лесотундры представляется несколько затруднительным, однако нефтяники должны были в полной мере осознать государственную важность стоящей перед ними задачи, потому что в случае невыполнения предписания «виновный будет привлечен к ответственности согласно действующему законодательству». Срок вышел, пальмы почему-то не прижились, эксперимент не удался, несправившихся ждет наказание по 246-й статье Уголовного кодекса.

Интересно, а какое наказание ждет руководство военной части на Новой Земле, где девять парней, отслужив положенное по закону, не могут вернуться домой? Военные ссылаются на плохую погоду. Действительно, на Новой Земле погода абсолютно непредсказуема, и часто бывало, что люди ожидали вылета с архипелага по несколько дней. Но 2,5 месяца!

И заметьте, опять погода виновата, климат не тот. Значит, эксперименты по озеленению и благоустройству северных территорий можно и нужно продолжить. Тем более к «ЮКОСу» в ближайшее время могут усилиями Счетной палаты и Генпрокуратуры присоединиться «Сибнефть» и «ЛУКойл». Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

Полина ВАСИЛЬЕВА