Вечерний Северодвинск
Номер от 2 февраля 2004 г.

Палка о двух концах
На сессии депутаты муниципального Совета решали вопросы о тарифах

Как известно, в конце минувшего года архангельская региональная энергетическая комиссия повысила в среднем на 16 процентов стоимость электрической и тепловой энергии. В результате одна гигакалория отпускаемого населению тепла стала стоить на 50 рублей дороже - 415 рублей (с учетом НДС). Поэтому депутатам предстояло решить задачу: либо найти недостающую сумму в бюджете (а это 100 млн рублей), либо увеличить стоимость «тепловой» услуги для жителей.

- В этом случае, - говорит начальник отдела цен и тарифов администрации Северодвинска Анатолий Головин, - для обладателя среднестатистической двухкомнатной «брежневки» (общей площадью 54 кв. м) ежемесячная плата должна вырасти на 63 руб. 72 копейки.

Депутаты расценили, что, изыскивая сотню миллионов за счет бюджета, придется урезать и без того бедные статьи расходов на медицину, образование, ЖКХ. То есть ударит это опять-таки по населению: люди не получат запланированную медпомощь, снова пойдут в больницы со своими лекарствами, бельем, в детсадах придется увеличивать плату... Словом, палка о двух концах. Поэтому Совет принял единственно верное в сложившихся условиях решение: согласовал основанные на увеличенных РЭК тарифах на тепловую энергию ставки оплаты населением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

В то же время депутаты отказались увеличить нормативы на отопление на 3,5 процента; на горячее водоснабжение - на 2,1 процента. Такой проект предлагался в связи с тем, что в межсезонье энергетики для того, чтобы обеспечивать необходимую температуру горячей воды, вынуждены держать более высокую температуру по теплу. Получается, говоря языком специалистов, технологический перетоп. Теперь, в связи с такой позицией депутатов, предстоит на ближайшей сессии провести корректировку бюджета, найдя для энергетиков 6-7 млн рублей.

Много споров вызвало и предложение жилищников о внесении изменений и дополнений в Положение о системе оплаты жилья и коммунальных услуг в Северодвинске. После продолжительных дебатов депутаты нашли такие формулировки, которые позволили жилищным предприятиям избежать включения стоимости налога на добавленную стоимость - 18 процентов - в цену услуги, взимаемую с населения. Как следствие, и величина тарифа, вынесенного на рассмотрение муниципального Совета, была повышена лишь на 49 копеек. Дело в том, что со времени последнего увеличения стоимости содержания жилья прошло около двух лет. Естественно, инфляция дает себя знать: существенно выросли и цены на материалы, и стоимость оборудования и инструментов, необходимых для нормальной работы жилищников. Да и зарплата в этой сфере (особенно у наиболее низкооплачиваемых работников) является одной из самых низких в городе. Поэтому повышение тарифа с пяти рублей пяти копеек до пяти пятидесяти четырех, по мнению многих, вполне обоснованно. Предложения совета ветеранов и профсоюзов города, звучавшие на депутатских слушаниях, - о том, что поднимать стоимость услуг ЖКХ надо, но в разумных пределах, лишь на величину инфляции, - по сути, учтены.

Олег КОРОТКОВ

Решение муниципального Совета «О внесении изменений и дополнений в Положение о системе оплаты жилья и коммунальных услуг в Северодвинске», а также постановления мэра о тарифах на коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению и ценах на услуги по предоставлению в пользование жилых помещений читайте на 6-й странице.