Вечерний Северодвинск
Номер от 27 января 2004 г.

Спроси - не поленись

Очень хочется работать

«Куда можно устроиться десятикласснице, чтобы поработать? Возможно, на время каникул? Светлана».

Вы можете подойти на молодежную биржу труда (она находится по адресу: ул. Тургенева, 12) и зарегистрироваться. Но предложения работы появятся, вероятно, лишь в апреле: по благоустройству города, уборке территорий. А во время летних каникул возможностей поработать будет больше. Телефон молодежной биржи 3-80-36.

Поедем, «Алиса», кататься?

«Я водитель, имею категорию В. Могу ли я ездить на машине с прицепом типа «Алиса»? Сергей».

Как удалось выяснить «Вечернему Северодвинску», водители, имеющие право на управление транспортным средством категории В, С или D, могут управлять машиной и при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Водительского удостоверения с отметкой В вполне достаточно, если разрешенная максимальная масса снаряженного автомобиля (транспортное средство плюс прицеп) не превышает 3500 кг. Максимальная масса прицепа «Алиса» равна 350 кг, и управление машиной с таким прицепом водителем-любителем допускается.

Еще один торговый центр

«Что строится перед домом №100 на ул. Ломоносова? Валентина».

Уважаемая Валентина, на указанном месте ведется строительство торгово-развлекательного центра.

Однойсправки мало

«Я работаю у частного предпринимателя. В конце января у меня кончается срок субсидии. Могу ли я предъявить в отдел субсидий справку о доходах, чтобы субсидии не прерывались? Трудовой договор на новый срок оформляется очень долго. Виктор».

Во-первых, трудовой договор на новый срок не оформляется, он продлевается дополнительным соглашением. За три дня до окончания срока трудового договора работодатель обязан уведомить работника о его продлении либо расторжении.

Дополнительное соглашение работодатель должен зарегистрировать в регистрационном отделе. Регистрация занимает не более трех дней, а чаще всего оформляется сразу. И аргумент о «долгих сроках оформления» со стороны вашего начальника, скорее всего, не более чем лукавство. Нередки случаи, когда работодатель по разным причинам просто не предоставляет информацию в регистрационный отдел. Если у вас возникли сомнения, вы можете удостовериться самостоятельно в регистрационном отделе (телефон 2-35-45), обсудить ситуацию с работодателем. Если договориться не удастся, можно обратиться в федеральную инспекцию по труду либо решать вопрос в судебном порядке. Справки о доходах для продления субсидий недостаточно.

Как решит администрация?

«Моя четырехлетняя дочь - инвалид. Хочу узнать, могу ли я уйти в отпуск в любое время года по своему желанию или это должна решать администрация? Ольга».

Юрист социально-реабилитационного центра «Солнышко» Татьяна Гаврилова сообщила «Вечернему Северодвинску», что Трудовым кодексом РФ не предусмотрена льгота, по которой родители ребенка-инвалида могут самостоятельно выбрать время очередного отпуска. Однако этот отпуск работодатель обязан предоставить по заявлению работника. В конфликтной ситуации учитывается мнение профсоюзной организации.

Рот на замок

«У меня гастрит. Поможет ли голодание избавиться от этой болезни? Эдуард».

В одной из поликлиник города «Вечернему Северодвинску» ответили, что в гастроэнтерологии голодание рекомендуется только при острой болезни поджелудочной железы (панкреатит), но не более двух дней. Во всех остальных случаях при гастрите желательно частое и рациональное питание. В течение суток в желчном пузыре накапливается до полутора литров желчи, и, если в желудочно-кишечный тракт не поступает пища, желчь застаивается, а это верный путь для камнеобразования. По вопросу голодания вам лучше поговорить с лечащим врачом, так как не исключено, что вместо исцеления вы только спровоцируете развитие воспалительного процесса желчного пузыря.

Коль здоровье подкачало

«На предприятии я отработал 31 год, но по состоянию здоровья меня перевели на другую работу. Как она должна оплачиваться? Сергей».

Как удалось выяснить «ВС», при переводе работника, нуждающегося, по медицинскому заключению, в предоставлении другой работы в данной организации, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода. При переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. Так сказано в Трудовом кодексе РФ. Также почитайте коллективный договор, возможно, ваша ситуация там рассмотрена детально.

Где же те компании?

«В начале 90-х мной были куплены акции «Гермес-Союза» и «АвтоВАЗа». Так где же эти компании? Теперь регулярно получаю приглашения принять участие в каких-то собраниях, кого-то избирать. Об этих кандидатах, правда, не имею ни малейшего представления. Да и о прибыли тоже. Как мне поступить с этими ценными бумагами? Т.М., акционер».

На этот вопрос отвечает специалист ООО «Деловой центр» Татьяна Загоринская:

- Акционерное общество «Промышленная компания «Гермес-Союз» продолжает свою деятельность и располагается по адресу: 107023, г. Москва, ул. Суворовская, 6 (станция метро «Преображенская площадь»). Телефоны ОАО ПК «Гермес-Союз»: (095) 962-11-48, 963-29-18 (автоответчик).

Функции держателя реестра общества возложены на акционерное общество «Веста» (107023, Москва, ул. Суворовская, д. 6, тел. 964-31-32).

31 мая 2003 года в Тольятти состоялось годовое собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ». При рассмотрении финансовых итогов за 2002 год совет директоров рекомендовал общему собранию утвердить решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям общества в размере 17 рублей на акцию, по обыкновенным - 5 рублей на акцию. Реестр местных акционеров этой компании ведут специалисты архангельского филиала Центрального московского депозитария. Адрес: ул. Воскресенская, 12, тел. 65-75-44 и 65-21-27.

Про жизнь «фабричную»

«По телевидению передали, что вышло несколько номеров журнала «Фабрика звезд», а у нас в городе их нет. Почему? Юля».

Дорогая Юля, как нам ответили в «Роспечати», заказ на этот журнал уже сделан. В ближайшее время «Фабрика звезд» появится в продаже. Спрашивайте его в киосках.

Помойка ближе горгаза!

«Моей старой плите 36 лет. Недавно поставили новую. Подключили нам ее бесплатно, от фирмы, где приобрели. Теперь, чтобы сдать старую плиту, мы обратились в горгаз. Нам ответили, что мы должны лично прийти в эту службу, написать заявление да еще и заплатить деньги, чтобы вывезли железную рухлядь. На каком основании? Помойка ближе.

Директор северодвинского филиала «Архгаза» Владимир Выдряков пояснил, что в данном случае были нарушены правила эксплуатации бытового газового оборудования, с которыми специалисты горгаза знакомят всех абонентов.

- Если бы семья Рюминых обратилась с заявлением о подключении новой плиты к нам, - рассказывает Владимир Зосимович, - то старую мы бы вывезли бесплатно. И еще. Имущество, принадлежащее горгазу, на помойке находиться не должно. Рано или поздно оно будет востребовано. Например, в случае обмена или продажи жилья. Газовая плита должна присутствовать в квартире.

Будет хлеб - будут и дети

«Мне предложили работу в пекарне. Но я слышал, что если долго стоять у печи, то не будет детей. Так ли это? Евгений».

В одной из частных пекарен города корреспонденту «ВС» ответили так. Пекарям по роду своей трудовой деятельности большую часть времени приходится работать при повышенной температуре, а избыточное тепло может привести к дегенерации тканей. Но если предприятие оснащено современным техническим оборудованием и вы соблюдаете личные меры защиты, все ваши опасения беспочвенны.

Как пройти в «ИКЕА»?

«Я собираюсь ехать в Москву и хочу зайти в мебельный салон «ИКЕА». Не подскажете, как можно до него добраться? Я слышала, что ходят бесплатные автобусы. Ирина Владимировна».

Уважаемая читательница, «Вечерке» удалось выяснить, что автобусы к салонам мебели «ИКЕА» в Москве отходят от станций метро «Речной вокзал», «Щелковская» и «Ясенево» с 11 часов утра. Проезд в них действительно бесплатный.