Вечерний Северодвинск
Номер от 27 января 2004 г.

Им досталось блокадное детство
Война - не мать и даже не мачеха. Но детей у нее очень много. В памяти у них осталось многое, чего нельзя забывать нам всем. Затем и вышел в издательстве ДЮЦ сборник «Им досталось блокадное детство...», объединивший воспоминания 19 северодвинцев, перенесших блокаду Ленинграда.

Рассказы тех, кто пережил блокаду, записаны суховато, без каких-то стилистических изысков. Только перечисление фактов блокадной жизни, жизни на грани ужасной смерти. И в этом-то, наверное, секрет совершенно особого воздействия брошюры.

Таковы были и устные рассказы почетных гостей встречи - северодвинцев, перенесших блокаду. Скупые, неторопливо произносимые слова о том, каким яством казались листья фикуса; как выручали голодных плитки старого столярного клея; как заплакал мальчик, которому так хотелось, но не удалось поймать и съесть кота...

И тем более пронзительно звучали свидетельства о том, что даже среди всего этого за-предельного ужаса люди Ленинграда оставались людьми. И дело даже не только в том, что город продолжал работать. Северодвинец помнит, как его старший брат, такой же, конечно, голодный, как все, принес домой стакан киселя, который дали в школе на Новый год. Принес, чтобы разделить с мамой и младшим братишкой.

Неудивительно, что на встрече слезы стояли в глазах не только переживших самое страшное, но и совсем юных активистов ДЮЦ, тех, кто пять лет бескорыстно работал под руководством Людмилы Дудоладовой, чтобы эта брошюра увидела свет. Брошюра, очень нужная всем нам, - чтобы знать и помнить.

Станислав ЗЕЛЯНИН