Вечерний Северодвинск
Номер от 27 января 2004 г.

Попортит крови экономия?
Появилась информация о том, что станция переливания крови станет отделением горбольницы № 2. Возможно, это даст какой-то экономический эффект. Однако сейчас станция - это специализированное медицинское учреждение. Оно находится в отдельном здании, в удобном месте. Здесь созданы все условия для наилучшего приема доноров и работы медперсонала.

Донор в нашем городе и так не заинтересован в сдаче крови - ни морально, ни материально. Почетный донор - звучит гордо, но этот почет не обеспечивается абсолютно ничем - ни лекарств с 50% скидкой, ни бесплатного проезда, даже талон на питание всего на 50 рублей. А ведь кровь является стратегическим продуктом.

Во многих петербургских газетах есть объявления, приглашающие сдавать кровь не просто так, а за деньги. За каждую кровосдачу в 400 мл платят там 550 рублей, за сдачу плазмы - 850 рублей. В Москве цены еще выше.

А многие Почетные доноры Северодвинска ходят сдавать кровь просто так, по привычке. Начальство смотрит на людей, желающих сдать кровь, мягко говоря, как на лентяев, не желающих работать. Донорские дни даются с боем, а в некоторых организациях за две справки дают всего один день.

Уменьшить количество льгот уже трудно. Но можно лишить доноров удобных для сдачи крови условий. Кто пойдет в таком случае сдавать кровь через пару лет? Бомжи за тарелку супа?

Если нужно на чем-то сэкономить, то можно сократить площади, например, сдавать их в аренду. Позор для администрации города, если она не сохранит станцию. Именно станцию, а не отделение. Скупой платит дважды. Городу такая экономия не нужна.

Алексей СЕДИН и другие Почетные доноры Северодвинска

От редакции. Действительно, станция переливания крови меняет свой статус, становясь отделением второй горбольницы. Как это отразится на ее работе с донорами?

- На данном этапе - никак, - отвечает начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова. - Все удобные условия остаются: станция пока будет работать на старом месте, финансирование останется прежним. Изменения предстоят чисто организационные. Ни один из сотрудников, работающих с донорами, сокращен не будет, лаборанты у нас и так на вес золота. Сокращение коснется только младшего персонала, но у всех есть возможность трудоустроиться в горбольнице № 2.

Считает, что у доноров нет оснований для волнений, и главный врач станции переливания крови Елена Корельская.

Экономить на тех, кто своей кровью спасает жизни людей, действительно нельзя. Будем надеяться, что и их начальство это поймет, и государство наконец-то оценит по достоинству. А пока, исправляя свою ошибку, федеральная власть заложила в бюджет 2004 года средства на компенсацию бесплатного проезда Почетных доноров. Остается ждать, когда эти деньги по цепочке придут в наш город.

Ольга ЛАРИОНОВА