Вечерний Северодвинск
Номер от 24 января 2004 г.

Я боюсь вас, люди
Жизнь бродяжья. Собачья

Хлопнула дверь подъезда, и я забиваюсь в угол, привычно поджав хвост. Кажется, пронесло. Ненадолго. Другой человек пинками выгоняет меня на мороз. Эх, люди, люди... За что вы так со мной? А я ведь боготворил вас.

Вы же предали меня, вышвырнув на улицу. И теперь гоняете, не давая ни одного шанса спастись. А разве мало среди вас бешеных псов? Я - не бешеный, я недавно был добрым, домашним, пушистым был... В чем виноват? В том, что рожден собакой? Да я же друг вам. Самый верный - поищите таких в своих рядах! Я не умею предавать, не умею обманывать.

Не по своей воле стал бездомным. И поверьте, мне очень плохо. Брюхо почти прилипло к спине; атласная прежде, шерсть свалялась в колтуны. Я брожу по помойкам, шарахаюсь от собственной тени и противен сам себе.

Вы отстреливаете нас, усыпляете, травите, убиваете непонятной ненавистью. А мне ведь нужно совсем немного: чуть-чуть еды и доброе слово. Чувствую же сострадание лишь от старушек и бомжей - таких же изгоев в вашей теплой и сытной среде.

Хорошие слова произнес когда-то мой хозяин: «Мы в ответе за тех, кого приручили...» А вы, натешившись, выбрасываете нас, как сломанные игрушки... Я боюсь вас, люди!

Холодно. Тяжко и тоскливо. Когда выкатывается на поднебесье полная луна, освещая все мертвым светом, я поднимаю морду, ловлю ноздрями воздух и... Жутко и безнадежно разносится обреченный вой над спящим и равнодушным городом.

Записал Александр ТОКАРЕВ