Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 20 января 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Соло для губернатора на фоне самовара

Версия для печатиОтправить статью другу
Анатолий Ефремов отчитался перед журналистами о проделанной работе

Пока ждали губернатора, поставили самовар. Я подумала: «Эх, рано чай кипятим, остынет...» В общем, первое приятное впечатление: Анатолий Антоныч прибыл тютелька в тютельку. Это самовар, так сказать, за ним не поспел.

Четыре года назад Анатолий Ефремов уже приезжал в редакцию «Вечернего Северодвинска» со своеобразным отчетом о проделанной работе за истекший губернаторский срок. Тогда мы не думали, что наша встреча с «самим» положит начало некоей традиции. Но в конце минувшей недели Анатолий Антонович вновь отчитывался и рассуждал, вновь отвечал на вопросы журналистов нашего издательства. Солировал так, что и чаю выпить не успели...

- Анатолий Антонович, семь лет вы у руля Архангельской области. Судя по всему, снова пойдете на выборы. Так?

- Могу пояснить. Я пробыл на посту главы администрации области семь лет. Срок немалый, согласитесь. Есть у меня замена, есть хорошая команда первых заместителей - ребята все «моторные», сделано для области опять же многое. Недавно, сами знаете, был избран депутатом Государственной думы. Казалось бы, можно и «на покой» уйти, в Думе работа не такая напряженная, как здесь. Однако по результатам голосования в Госдуму по одномандатному округу я принял решение баллотироваться. После всего, что сделано, «просто так» отдать область? Я ведь представляю, кто станет на губернаторское место рваться и что за этим последует. Во-первых, передел собственности начнется, в лесопромышленном комплексе в первую очередь. Во-вторых, наши оборонные и космические программы могут выпасть из поля серьезного внимания. Ну и в-третьих, проехал я по городам и селам, убедился, что люди меня поддерживают.

- Раз уж вы сегодня в Северодвинске и сами обмолвились о программах оборонки, то вопрос вот какой. Существует мнение, достаточно, кстати, распространенное, что региональные власти не в силах помочь решить проблемы ни Севмашу, ни «Звездочке», ни другим предприятиям ВПК. Что скажете?

- На решение проблем северодвинской оборонки я могу влиять напрямую. Признаюсь, в девяносто шестом году, побывав на Севмаше в качестве только что назначенного губернатора, я подумал: за что ты взялся, парень? Была у меня возможность отказаться от участия в выборах, но это не в наших правилах, не в ефремовских. Теперь знаю, что решать проблемы нашего военно-промышленного комплекса нужно и можно. Я по этому поводу неоднократно разговаривал и с президентом Путиным, и с Клебановым, теперь уже его полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе, и Поспеловым, директором Агентства по судостроению. Буквально недавно была достигнута договоренность на уровне правительства РФ о том, что четвертая индийская дизельная лодка придет в ремонт на «Звездочку». Нужно добиться того, чтобы подобные заказы шли на потоке. Что касается Севмаша, то беседовали с мэром столицы Лужковым о приоритетном финансировании подлодки «Юрий Долгорукий». Этот заказ мы сдадим в любом случае.

- На Севмашпредприятии сейчас строится ледостойкая буровая платформа «Приразломная». Вы каким-то образом отслеживаете судьбу данного, без преувеличения, грандиозного проекта?

- Чрезвычайно важный проект. От того, как мы построим первую платформу, будут зависеть дальнейшие заказы. Я очень не хочу, чтобы на «Приразломной» гражданские заказы для шельфа закончились. Могу сказать, что на сегодня финансирование строительства пошло значительно лучше. От заказчиков деньги поступают так, что только успеваем осваивать. Но и проблемы тоже есть. В первую очередь кадровые, не хватает сварщиков. С Николаем Яковлевичем Калистратовым, директором «Звездочки», у меня уже был разговор на эту тему. Он перевел на Севмаш пятьдесят три своих сварщика, хотелось бы еще. Я уверен, что заводы должны обойтись своими силами. Не привлекать же «гастарбайтеров» из Санкт-Петербурга или еще откуда. Деньги даются нам, зачем их кому-то отдавать? Кстати, завтра прилетает вице-президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, мы с ним едем на СМП смотреть платформу и обсуждать дальнейшие вопросы.

- Сейчас повсеместно говорится о том, что кризис в судостроении миновал. Остались проблемы. И наиболее важная из них - заработная плата судостроителей.

- Согласен, нельзя человеку, работающему в отсеке, рискующему своим здоровьем, платить заработную плату на уровне среднеобластной. Она должна быть значительно выше. У нас есть договоренность с директорами заводов о том, что заработную плату будем постепенно повышать.

- В вашем кабинете мебель действительно от «Звездочки»?

- Да. «Звездочка» (губернатор смеется) давно мне за пиар должна платить. Мебель вся ваша, северодвинская. Хотя многие думают, что югославская или еще какая заграничная. Нет! Чем и горжусь.

- Анатолий Антонович, сейчас повсеместно и очень много говорится о предпринимателях, их социальной роли в обществе. На ваш взгляд, насколько она велика?

- Знаете, власть с предпринимателями в области ведет постоянный диалог. Я часто бываю на предприятиях, общаюсь с руководителями, работниками. Социальная роль? Безусловно, она велика. Во-первых, налоги. Но мое пожелание такое: пусть народу деньги платят «вбелую», а не в конвертах. Статистика свидетельствует о том, что средняя заработная плата по малому бизнесу где-то три тысячи рублей. Да быть такого не может! Мы два года местные налоги не повышали. Поддержка? Поддержка.

Кстати, о социальной роли. На днях у меня состоялся разговор с директором торговой сети «Сезон» Донским. Он хочет открыть три социальных магазина, в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Идея такая - торговать продовольственными товарами по ценам значительно ниже, чем везде. Хочу вот попросить вашего мэра, чтобы город нашел приличное помещение, где-нибудь в центре.

- Интересно, а как Северодвинск участвует в наполнении областного бюджета? Каков вклад города?

- Доля Северодвинска в консолидированном бюджете Архангельской области составляет семнадцать процентов. В советские времена было тридцать четыре. Но если учесть тот факт, что пять лет назад город оборонщиков давал всего девять процентов, то сегодняшние показатели считаю приличными. Это еще раз к слову о том, что кризиса в судостроении уже нет. Северодвинск платит налоги. Думаю, при полной загрузке предприятий можно довести цифру до тридцати процентов.

- Анатолий Антонович, в конце прошлого года в прессе появилась информация, что коммунальщики инициируют очередное повышение цен на свои услуги. Насколько это оправданно?

- Насколько оправданно, будем смотреть. Хочу сказать, что за последние четыре года областные власти сэкономили для людей 7 миллиардов «коммунальных» рублей. Бывало, что расчеты по тарифам завышались в два раза.

- Вопрос, который волнует медиков. Есть ли у областного бюджета возможность приобрести оборудование для оснащения отделения гемодиализа? Нужен аппарат искусственной почки.

- Предваряя ответ на этот вопрос, скажу, что северодвинские больницы оснащены медицинским оборудованием гораздо лучше, чем некоторые архангельские, не говоря уж о районных. Это факт, и это не может не радовать. Что касается аппарата искусственной почки. Ко мне обратился генеральный секретарь «Единой России» Богомолов с предложением приобрести для Северодвинска это довольно дорогостоящее оборудование. Было бы помещение. Зато мы своими силами и средствами обеспечили колясками всех нуждающихся инвалидов. Мне недавно справку на стол положили. Оказывается, каждый месяц в области появляется шестьдесят человек, которым нужна коляска. Согласитесь, не каждая семья может сразу же выложить за нее десять тысяч рублей.

- Анатолий Антонович, еще один вопрос по «социалке». Правда ли, что все многодетные семьи в Архангельской области получат ценные подарки от администрации?

- Действительно, мы приняли решение подарить каждой семье, в которой четверо и более ребятишек, цветной телевизор. Сегодня вот первую партию еду вручать.

Подготовила Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В вечернем Северодвинске  |  «Бригады-2» не будет  |
Происшествия   Хроника 03  |  Воруют? Кричите громче!  |  Черная полоса  |  Бди: старушки на дороге  |  Последняя рыбалка  |
Экономика   Реактивные «Уралы» Севдормаша  |
Политика   Губернаторский список еще не закрыт  |
Общество   «Пою Богу моему...»  |  Не растерять и не обидеть  |  Юрий Кузьменков: «Власть взяли «другие люди»  |  Порция дегтя в праздничной медовухе  |  Спроси – не поленись  |  Соло для губернатора на фоне самовара  |  От газет большая польза!  |  Мы сегодня девочки, мальчики  |  Сыр-бор на месте пустом  |  Дело из Северодвинска?  |  Эхо родного города  |  Осетринка под акцизной маркой  |  Волки близко!  |  Д упало, П пропало  |  Две пятерки Татьяны Герловиной  |  Часть вкладов вернут  |  Крещение в беломорской иордани  |  Почетный знак от министра  |  «Вернули, что потеряли»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com