Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2004 г.

Губернаторский список еще не закрыт
До губернаторских выборов осталось меньше двух месяцев. Первым, кто официально оформил свое желание порулить областью, стал известный любитель зеленых насаждений Посад Древарх-Просветленный.

Складывается впечатление, что этот господин и впредь будет использовать любую возможность, в том числе и выборы, для рекламы себя и своих экологически чистых помыслов.

Следующий в списке - Михаил Силантьев, депутат областного Собрания, член ЛДПР, единственный, по всем правилам благословленный на предвыборную борьбу партией. Он избавлен от необходимости собирать подписи или вносить 15 миллионов в качестве избирательного залога.

Попробовать себя в роли претендента на губернаторское кресло решил широко известный в узких кругах архангелогородец Александр Тутов. По его собственному мнению, он кандидат от блока «Родина», по разумению избирательной комиссии - самовыдвиженец. Кстати, все вышеперечисленные - участники, вернее, аутсайдеры прошедшей недавно кампании по выборам в депутаты Госдумы.

Из новеньких заявление в областной избирком подал Николай Кириков - житель Северо-двинска, работающий генеральным директором ООО «Лесозавод» в Нарьян-Маре. Заявил во всеуслышание, но еще не оформил документально свое желание участвовать в этом мероприятии генеральный директор ОАО «Молоко» Николай Киселев.

Ныне действующий глава области объявил о своем участии в выборах первым, а мог и не говорить, сами бы догадались по количеству прямых и не очень телеэфиров, по напряженному графику всевозможных встреч и поездок. Итак, 17 января Анатолий Ефремов официально обратился в избирком с заявлением о твердом намерении защитить свое кресло от чьих бы то ни было посягательств. Как и президент, наш губернатор отказался от услуг «Единой России», хоть и был одобрен ею как кандидат, и пошел на выборы самостоятельно.

Можно не сомневаться, что это еще не все участники предвыборного забега. Возможно появление серьезных конкурентов. Список желающих открыт.

Полина ВАСИЛЬЕВА