Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2004 г.

«Бригады-2» не будет
Открытое письмо в редакцию газеты «Вечерний Северодвинск» от северодвинца Алексея Сидорова

Дорогие друзья!

Исторически так сложилось, что «Вечерний Северодвинск» является для меня чем-то большим, чем просто газета. Здесь работают мои друзья, а дружба - одна из главных ценностей для человека, который привык всего добиваться сам.

Поэтому именно в «Вечерний Северодвинск» я и написал это письмо с уверенностью, что его прочитают земляки.

Скоро два года, как вышла в эфир «Бригада». Скоро пять лет, как я не был в родном городе. И это не значит, что я оторвался от корней, - просто физически не хватает времени. Я люблю свой город, я в курсе всех его главных новостей, я проглядываю каждый номер «Вечернего Северодвинска» на интернет-сайте.

Кстати, «Бригады» тоже бы не было, если бы у меня не было моих друзей и опыта подростковых лет, проведенных на улице капитана Воронина, на Морском проспекте, на Трухинова и Арктической.

Люди - в том числе журналисты - по-разному относятся к «Бригаде». Это их право. Но не их право сплетничать о моей личной жизни, творческих планах, муссировать ложь о каких-то безумных гонорарах и связях с организованной преступностью.

По большому счету, лично меня это не трогает. Собака лает - караван идет. Но, как говорил Саша Белый, «важно, что о тебе скажут люди». Особенно - земляки. Поэтому я глубоко сожалею, когда к кампании дезинформации присоединяются некоторые издания нашей области.

Каждый раз, когда я что-то пишу или снимаю, я думаю о том, как фильм будут смотреть на моей родине, и стремлюсь оказаться достойным. Я чувствую себя частью Провинции и благодарен всем Нашим, кто когда-либо мне помогал. Если даст Бог, мне благополучно удастся реализовать новый проект, я обязательно приеду с премьерой в «Сириус» (бывшую «Россию», где мальчишкой посмотрел столько прекрасных картин).

Жизнь режиссера - в его фильмах, нравятся они или не нравятся. Верьте фильмам.

С уважением Алексей СИДОРОВ

P.S. «Бригады-2» не будет.