Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 января 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 января 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

«Группировка» Людмилы Билык

Версия для печатиОтправить статью другу
Факты из жизни, а также мифы и слухи о заместителе мэра по социальным вопросам

Она стала заместителем главы администрации Северодвинска по социальной политике, а люди долго еще спрашивали, кто такая Билык, а откуда она, а как она туда попала. Туда - это в мэрию.

Справедливые, стоит заметить, вопросы. Ведь абы кого и «просто так» в чиновники такого уровня не берут. Да что вопросы - слухи и сплетни периодически сопровождали и сопровождают Людмилу Ивановну на посту «замглавы». Злые, лояльные, почти фантастические, но все равно - слухи. Кстати, верный признак того, что обсуждаемая персона довольно популярна. Когда вышел случай пообщаться с Билык, я первым делом об этом спросила.

Член совета директоров школ

- Людмила Ивановна, любая мало-мальски приметная фигура несет за собой шлейф досужих разговоров. А вы знаете, что о вас «в народе» говорят?

- Кое-что знаю, наверное. Иногда узнаю о себе то, чего сама не знала.

- Ровно три года прошло с того момента, как вас назначили на должность заместителя главы администрации Северодвинска по социальной политике. Это случилось как раз после переизбрания нашего мэра на второй срок. Тогда поговаривали, что вы стали «замом по социалке» отчасти из-за того, что обучали вождению авто его супругу.

- Я стала заместителем по социальной политике, потому что согласилась занять эту должность. Хотя на размышление Беляев дал мне всего несколько дней. Это действительно произошло после выборов главы администрации в 1999 году. Не скрываю, что принимала в них самое активное участие. Александр Николаевич, зная меня по работе в совете директоров школ, предложил войти в его предвыборный штаб. В ходе избирательной кампании мной, по согласованию с Беляевым, был дан ряд обещаний избирателям. Их нужно было выполнять. Это вторая причина, по которой я согласилась поменять кабинет директора школы на кабинет в администрации. А машину водить я очень люблю, не представляю себе жизни без автомобиля. Особенно, знаете, когда плохо, чем-то расстроена или усталость накатила. Сажусь и просто так езжу по городу. Двух часов хватает, чтобы прийти в себя.

Личный олень, ружье и рыбалка

- Людмила Ивановна, помимо автомобиля у вас и другие редкие увлечения имеются? Я слышала, ловите рыбу и даже охотитесь?

- И это чистая правда. Хотя на охоте не была уже два года. Некогда. Ружье даже продала. Так что это увлечение можно отнести к периоду жизни в тундре. А вот на рыбалку иногда удается выкроить время. Рыбалка - это как наркотик.

- А про период жизни в тундре можно узнать?

- Я приехала в Ненецкий автономный округ после окончания Черкасского пединститута имени (будете смеяться) трехсотлетия воссоединения Украины с Россией.

- Людмила Ивановна, как вас в даль-то такую с Украины занесло?

- А это, кстати, очень забавная история. Однажды смотрели с моей коллегой телевизор, там что-то про оленей показывали. Она мне и говорит: «Тебе бы туда, Людмила!» Вот я и написала письмо в Ямало-Ненецкий национальный округ. А почта его по ошибке в Ненецкий автономный отправила. Оттуда пришел вызов. Окончила свой физмат, собрала чемодан и прилетела в Нарьян-Мар. Первое время жила как в тумане. Полярная ночь, холод. Приходишь с работы часов в девять, топор в руки и - лед рубить, воду добывать. А потом, несмотря ни на что, полюбила тундру. В Север вообще несложно влюбиться. Кстати, у меня там даже олень свой был, Кузька, подарок местного населения.

- Словом, скучать было некогда.

- Директором школы в поселке Несь я стала в двадцать три года. Какое там скучать!

Горячая рука

- Людмила Ивановна, получается, вашему карьерному росту уже о-го-го сколько времени?

- Наверное, хотя не знаю, можно ли это назвать карьерным ростом. Мне и в школе было хорошо.

- Мне кажется, что вы человек, что называется, не «от власти». Ну не похожи на чиновника. Вам работать в администрации не сложно? Чисто психологически.

- Знаете, первое время я просто не понимала своей роли в администрации, того, что от меня требуется. Не было политического опыта. Деятельность ответственного чиновника процентов на семьдесят из политики состоит.

- Так называемая «политика» зачастую ассоциируется с интригами, внутренними группировками, борющимися за влияние. В общем, с не особенно хорошим. У вас есть своя группировка?

- Политика - это не всегда интриги. Скорее, умение найти подход к любому человеку, договориться, решить тысячу проблем за один день. Если удается, значит, ты на своем месте. Хотя согласна: чиновником в общепринятом понимании я не стала. А группировка своя? Конечно, есть! Моя «группировка» - это начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова, образования - Лидия Храпко, культуры - Валентина Потапова, соцзащиты - Любовь Митина и спорта - Сергей Видлога. Вся социальная сфера.

- Опять из разряда слухов. Говорят, что Людмила Ивановна Билык очень жесткий человек. Под горячую руку ей лучше не попадаться. Кстати, кто вы по гороскопу?

- По гороскопу я Обезьяна, так что 2004 год - мой год. Что касается жесткости... Я бы сказала, скорее требовательности. Например, многие руководители, с которыми я работаю, знают: очень не люблю, когда опаздывают. Сама за двадцать шесть лет работы в школе ни разу ни на одно мероприятие или совещание не опоздала. Раньше, бывало, приходишь на сессию муниципального Совета ровно к десяти, как положено, и кто в зале? Пресса и некоторые чиновники мэрии. Депутаты минут через тридцать появляются. Знаете, как я по этому поводу переживала? А сейчас гораздо проще относиться стала. Это тоже своего рода политика - уметь не придавать чему-либо большого значения. В последнее время я перечитала много книг о власти. Паркинсон, Роберт Грин. Там все сказано. Хотя на сессии все равно хожу к десяти.

Человек важней пеленок

- У каждого руководителя есть свой стиль работы. У вас, Людмила Ивановна, он какой?

- Явно не кабинетный. Если с бумагами неделю сижу в кабинете, уже как-то неуютно себя чувствую. Люблю ездить, бывать в коллективах школ, больниц, учреждений культуры. Чтобы принять верное решение, нужно знать предмет, нужно поговорить с людьми. Ой, да меня все медсестры в лицо знают, здороваются. И это я считаю даже некоторой заслугой.

- Скажите, Людмила Ивановна, что можно отнести к значительным успехам вашей трехгодичной работы?

- Не только моим, общим, это прорыв в медицинской сфере. Город наконец-то начал тратиться на дорогое оборудование, внедряются новые медицинские технологии. И еще, в Северодвинск стали приезжать доктора из других городов. Пусть немного, дефицит кадров в здравоохранении пока существует, но все же стали. По сути, администрация определила приоритетные направления деятельности, стала работать с социальной сферой продуманно. Проблемы - они везде есть. Не хватает, скажем, в родильном доме пеленок, но без этого-то можно каким-то образом обойтись. Зато теперь есть медицинское оборудование, позволяющее следить за здоровьем будущих матерей и диагностировать патологию плода на ранней стадии беременности. Это гораздо важнее, на мой взгляд. Ведь бывает, речь о человеческой жизни идет. А она важнее пеленки.

- Людмила Ивановна, почему вы о медицинской сфере так часто говорите?

- На момент моего прихода в администрацию медицина, на мой взгляд, была самой проблемной сферой. Пришлось серьезно ей заняться. Сейчас приоритетным направлением станет культура.

- А о неудачах...

- О неудачах я говорить не хочу. Одно могу сказать. В последнее время взяла за правило анализировать именно неудачные моменты.

- Кстати, всегда хотела спросить. Вы, когда должность большую заняли, друзей не растеряли? Или, может, люди к вам иначе стали относиться?

- Сама я не изменилась - это главное. Не чувствую себя, знаете ли, такой «большой начальницей», чтобы не здороваться с бывшими коллегами, знакомыми. Нехорошо это. Но, к сожалению, именно так многие и думают. Ага, мол, Людмила Иванна такая крутая стала, что и не подойти. А у меня элементарно времени не хватает. Физически не могу со всеми встретиться, поговорить. Иногда думаю, только б до кровати добраться и упасть лицом в подушку...

- Чтобы завтра...

- ...чтобы завтра утром часиков в шесть встать, подойти к окошку, отодвинуть штору, посмотреть, висит ли на здании городской администрации трехцветный флаг, и, убедившись, что висит, пойти на службу.

- Окна вашего рабочего кабинета какими по счету зажигаются?

- Если Александра Николаевича нет, то, пожалуй, первыми.

Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Учатся экзотике - флорболу  |  В городе Сочи шутят и ночью  |  Футбол на снегу  |  Спортивная афиша  |  Молодость победила опыт  |  Учись, столица, у северян!  |  Кубок мэра в Ярославль не уехал  |  Смотрины для резерва сборной  |  Проиграли «Локомотиву»  |
Культура   Теплое танго  |  Никуда не денешься - женишься  |  Сто лет автору «Чука и Гека»  |
Экономика   Свайное поле под ипотеку  |  Станет ли Север крайним?  |
Политика   Правительственная телеграмма  |
Общество   «Группировка» Людмилы Билык  |  Доходное место  |  Отелло с Комсомольской  |  ...А фам - мусье!  |  Жаркий год позади  |  Две «пятерки» альма-матер  |  Добро пожаловать... разрушить  |  Жизнь длиною в 50 минут  |  Веселый дар полковника Стрелкова  |  «Я - пять раз мама»  |  Мои дети тоже пробовали наркотики  |  «Чеченская кампания» Анны Гусаровой  |  Иванов, к доске!  |  Первая литургия  |  Календарик «Вечерки»  |  А слышно, что...  |  Спокойно спать преступники не будут  |  Раз в крещенский вечерок «Вечерка» нагадала  |  На Белом Озере погибли дети  |  Лауреаты премий Союза журналистов Архангельской области  |  В двух часах от судьбы  |  С нами не соскучишься  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com