Вечерний Северодвинск
Номер от 15 января 2004 г.

Две «пятерки» альма-матер
55-летие отметил факультет физвоспитания ПГУ. Здесь готовят тех, кто ратует за здоровый образ жизни, кто умеет радоваться победам своих учеников и вместе с ними переживать минуты поражений, но потом вновь, снова вместе, покорять новые вершины.

Не одно поколение выпускников помнит замечательных педагогов: Г.М. Маминова, В.Г. Полякова, А.М. Соколова, Н.П. Летовальцева, В.С. Худякова... За полвека с лишним факультет подготовил около трех тысяч специалистов по физкультуре, среди которых более ста мастеров спорта.

Неразрывно связана работа факультета с Северодвинском. Абсолютное большинство учителей физкультуры школ города, преподавателей физвоспитания ПТУ, тренеров ДЮСШ в свое время окончили именно Архангельский пединститут - Поморский университет. Гордость нашего хоккея с мячом - Сергей Драчев, братья Виктор и Василий Митрофановы, Александр Лебедев, Вячеслав Иевлев - работают и в детском спорте, и в командах мастеров. В ДЮСШ-1 трудятся тренерами по спортивной гимнастике Марина Сивкова, Вячеслав Фивейский, Татьяна Чешкова, Любовь Лебедева, Андрей Горбунов. Неоднократными чемпионками Европы по скоростным видам подводного плавания в девяностые годы становились Елена Андриенко и Вера Крекотень, а их тренер Михаил Кичев удостоен высокого звания «Заслуженный тренер РФ».

Десятки лет посвятил себя детям ушедший из жизни заслуженный учитель России Роман Константинович Глазунов (школа № 23). В городе продолжают преподавать физкультуру два заслуженных учителя РФ - Константин Казацкий и Сергей Коновалов. Министерство образования и спортивное общество «Юность России» проводят Всероссийский конкурс «Мастер педагогического труда», и совсем не случайно на трех конкурсах подряд (в Твери, Петрозаводске и Нижнем Новгороде) побеждали северодвинские педагоги - выпускники ПГУ: Константин Казацкий, Анна Аншукова, Константин Доможилкин.

Все, кто прошел «академию» факультета физвоспитания, получили не только необходимые профессиональные знания, навыки и умения специалиста по физкультуре и спорту, но и впитали тот удивительный дух, ту атмосферу событий и человеческого общения, которыми всегда славился факультет.

Виктор БОЛЬШАКОВ