Вечерний Северодвинск
Номер от 12 января 2004 г.

«Знаем, как народ поднимать»
Очередной областной слет детско-юношеской организации «Содружество детей Беломорья» прошел в Северодвинске - его провели в ДЮЦе ребята из городского штаба старшеклассников.

«Пионеры XXI века» - наверное, это сравнение здесь уместно - оказались, как и полагается, ребятами очень активными. Трехдневный слет с деловыми играми, тренингами, творческими делами - это то, что и было им нужно! Женя из Няндомы, Катя и Эльвин из Коряжмы, Настя из Архангельска - всего до 50 человек из 16 муниципальных образований области от Архангельска и Северодвинска до Вилегодского и Лешуконского районов; все полны впечатлений, говорят наперебой, но очень деловито. О том, чему научились, сразу и не расскажешь...

- Типы коллективов изучали, методы руководства. Какой у нас коллектив? Знаете, оказывается, у нас столько плюсов есть! Ха-ха!

- Рассматривали структуру самоуправления. Теперь мы сами любое дело организуем, знаем, как народ поднимать!

- Разрабатывали и защищали проекты - экологические, патриотические... Будем у себя внедрять!

По-хорошему удивлены, как мне показалось, и педагоги. Руководитель «Содружества детей Беломорья» Александр Завернин, заместитель директора областного Центра дополнительного образования, особенно отмечает, что ребята после деловой игры сами начинают объяснять взрослым, например, цели и задачи молодежной политики. И очень грамотно, правильно объясняют. Интересные проекты выдвигают - например, план организации экологического патруля, который вполне применим практически...

Участники слета уже разъехались. Но, надеемся, увезли с собой и сохранят тот заряд хорошей, доброй и умной энергии, который дали друг другу в стенах нашего ДЮЦа.

Алексей ЯНИН