Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

Золото финской пробы
Счастливыми вернулись из Финляндии 16-летние дзюдоисты Надежда Костина и Алексей Кузнецов. Было от чего радоваться спортсменам из областной специализированной школы дзюдо и их тренеру Александру Новикову.

Юные северодвинцы впервые побывали за границей, где участвовали в открытом первенстве страны Суоми по дзюдо. Впервые северяне проводили схватки с зарубежными сверстниками. Кроме хозяев в соревнованиях участвовали юноши и девушки из России и Эстонии. Поединки были непростыми.

Алексей Кузнецов впервые выступал в новой для себя весовой категории до 81 кг. Северодвинец покорил своим мастерством не только соперников, но и зрителей города Лахти. После каждой из четырех схваток они не жалели аплодисментов для Алексея. И было за что: ни один из соперников Кузнецова не выдерживал натиска северянина. В итоге - четыре досрочные победы. Теперь коллекция Алексея пополнилась золотой медалью финской пробы.

А вот одноклубница Кузнецова Надежда Костина смогла порадовать своего тренера только серебряной наградой.

Сейчас Алексей и Надежда готовятся к выступлению в первенстве области. Они надеются, что и на этот раз не подведут тренера: ведь только победители станут участниками первенства Северо-Западного федерального округа.

Валерий УТКИН