Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

На татами будет жарко
Десятку лучших северодвинских спортсменов года возглавил старший тренер ДЮСШ-2 Юрий Ряузов. Он назван и лучшим спортсменом года. Торжественная церемония чествования лауреатов состоится в мэрии 26 декабря.

И словно в подтверждение того, что титула он удостоен заслуженно, 26-летний Юрий Ряузов на днях вернулся из Москвы с Кубком России по каратэ-до. Около сорока сильнейших каратистов страны стремились завладеть почетным трофеем. В формальных комплексах ката Юрий завоевал серебряную медаль. А вот в поединках ему не было равных.

Начало первого боя с опытным эстонцем Юрий провел неуверенно, но смог быстро собраться, и через 30 секунд поединок был остановлен ввиду явного преимущества северянина. На соревнованиях каратистов поединки проводятся до первого поражения спортсмена. Отлично зная это, северодвинец еще в двух боях одержал досрочную победу. И только в финале Ряузову пришлось показать все мастерство, чтобы по очкам одержать верх над внушительным двухметровым москвичом. Так Юрий Ряузов второй год подряд стал обладателем Кубка России. Кроме кубка ему вручили еще золотую медаль и приз - цветной телевизор.

По итогам Кубка страны Юрий вошел в сборную России, которая выступит на чемпионате Европы. На европейском татами будет жарко в прямом и переносном смысле: пройдет чемпионат в июле на Кипре. А пока двукратный обладатель Кубка России готовится к четвертому международному турниру - «Кубку «Будо». Северянин постарается из Татарстана увезти для ДЮСШ-2 главный приз: татами размером 10х10 метров.

Валерий УТКИН