Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

Силушка богатырская
Уровень соревнований по пауэрлифтингу, которые проходят в течение последних шести лет на Яграх, растет постоянно.

На открытом лично-командном чемпионате области в честь 50-летия «Звездочки» выступили 35 сильнейших атлетов из Архангельска, Северодвинска и Вельска. Спортсмены - среди них шесть мастеров спорта - вышли на помост спортзала ДК 50-летия Октября показать свою богатырскую силушку. Да не просто вышли, а восхитили многочисленных зрителей четырнадцатью рекордами области.

Перед началом соревнований произошло радостное событие для 25-летнего Кирилла Осипова и 32-летнего Игоря Пермана. Кириллу были вручены удостоверение и значок мастера спорта России. А вот Игорь получит такой же документ и серебристую «колодку», когда приедет в гости на родину из Израиля. Сейчас воспитанник тренера Станислава Дернова из «Беломорца» живет на земле обетованной, но частенько звонит своему тренеру, советуется.

В первый день соревнований начали штурм рекордов мастера спорта Андрей Лайхинен (весовая категория до 67,5 кг) и Владимир Гришаев (до 90 кг). Оба установили по три рекорда области. Впечатляет сумма, набранная спортсменами в силовом троеборье. У Лайхинена («Беломорец») она равна 610 кг, а у Гришаева, представителя клуба «Геракл» (тренер Наталья Паюсова), - 827,5 кг. При этом Владимир показал норматив мастера спорта международного класса.

На следующий день радовали зрителей только воспитанники тренера Станислав Дернова из «Беломорца». Так, Вениамин Зарубин (вес. кат. до 100 кг) не только стал чемпионом области, но и «сделал» рекорд в сумме силового троеборья. Усилиями Зарубина он вырос до 782,5 кг. Его одноклубник Дмитрий Панасенко в этой же категории установил рекорд в упражнении жим лежа, равный 210,5 кг. А новоиспеченный мастер спорта Кирилл Осипов (вес. кат. до 110 кг) тоже сумел отличиться, установив два рекорда: в становой тяге - 330 кг и в сумме силового троеборья - 845 кг.

Поразил участников и зрителей высокими результатами и 18-летний мастер спорта Антон Солодов (вес. кат. до 125 кг). В приседании со штангой Антон установил рекорд, равный 365 кг, что на 55 кг выше юношеского мирового рекорда. Только уровень соревнований не позволяет утвердить его как мировой рекорд. Еще член юношеской сборной страны улучшил областной рекорд в становой тяге (293 кг) и в сумме троеборья (850 кг), превышающий мастерский норматив на 65 кг.

За два дня соревнований чемпионами области стали шесть атлетов из «Беломорца», один из «Севера» и один из клуба «Геракл». В командном зачете первое место с 72 очками уверенно заняли спортсмены «Беломорца». Серебряными и бронзовыми призерами стали северодвинцы из команд «Север» и «Строитель». Финансовую помощь в проведении чемпионата оказал профсоюзный комитет «Звездочки».

Валерий ПАПИЧЕВ