Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

Семейный доктор должен быть рядом
В городе подготовлено десять врачей общей практики, терапевтов «широкого профиля», готовых заменить в некоторых случаях «узких» специалистов. Вопрос о том, необходима ли нашему городу такая замена, - спорный. У депутата муниципального Совета Александра Гришина есть своя точка зрения.

- При развитии узкой специализации участковый врач не стал координатором лечебно-профилактической работы на своем участке, - говорит Александр Михайлович. - Он не имеет возможности вести постоянный контроль за состоянием здоровья пациента и его семьи. В сорока-пятидесяти процентах случаев амбулаторные больные все равно направляются на консультации к узким специалистам.

Рядом исследований доказано, что и «скорая помощь» используется часто нерационально, выполняет функции, которые мог бы взять на себя врач общей практики (семейный врач.) Например, выезд к пациентам с острыми простудными заболеваниями, с обострениями хронических болезней, не требующих экстренных мер, снятие ЭКГ, проведение инъекций и так далее. Опыт других городов по внедрению новой формы работы доказывает ее выгоду и для бюджета, и для населения.

- Что, на ваш взгляд, мешает использовать его в нашем городе?

- Сказывается отсутствие материальной базы и подходящих помещений. Так что наши специалисты общей практики пока работают в поликлиниках. Но даже при этом северодвинцы положительно оценивают их помощь. Они не отправляют пациентов, как раньше, к «узким» специалистам. Остается «малое» - приблизить этих докторов к населению. Они должны нести службу в каждом микрорайоне, тогда людям не придется тратить время на дорогу в больницу и на «доставание» номерков. Поэтому я призываю администрацию Северодвинска и лично мэра Александра Беляева незамедлительно проработать вопрос о размещении врачей общей практики в наших микрорайонах и предусмотреть их финансирование и материально-техническое обеспечение.

- С помещением, наверное, трудно будет вопрос решить.

- Одно из них, я считаю, уже имеется. В доме № 17 по бульвару Строителей. При проектировании этого уникального дома там планировалось разместить физиопроцедурные кабинеты лечебного учреждения. Сейчас это помещение на безвозмездной основе арендует еврейская община. От размещения врачей общей практики в микрорайонах выиграют все: врачи - в заработной плате, у них появится чувство самоуважения, интерес к расширению знаний. А горожане смогут получать медицинскую помощь более оперативно, непосредственно в своем микрорайоне, что особенно важно для наших уважаемых ветеранов. И количество вызовов «скорой» снизится.

Подготовила Ольга СВЕТОВА