Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

Деду Морозу не наливать!
С 25 декабря начались для Николая горячие денечки. Фирменный наряд уже давно готов, внучка подобрана из числа профессионалов, репертуар утвержден.

Остается взять «путевой лист», выучить, в какой квартире Маша, а в какой Саша ждут, по сколько им лет, и на машине начать вечерний объезд домашних елок. Непременно с охраной, которая будет отгонять встреченных по пути взрослых дяденек. Из числа тех, кто еле стоит на ногах от веселья и непременно желает получить от Деда Мороза (а лучше от Снегурочки) какой-нибудь подарок бесплатно.

- Если коротко, - объясняет Николай, - то план действий таков: заходим, здороваемся, ребенок читает стихи, песенки поет, мы ему - загадки и поздравлялки, а дальше - по обстановке. С непременным вручением подарков, которые родители или заранее передали, или незаметно в квартире. Большинство малышей этого момента больше всего и ждут.

- Кстати, о песенках. Что нынче дети исполняют?

- Бывает, знаете, такое современное, про любовь, что даже Дед Мороз может растеряться.

- А другие непредвиденные обстоятельства случаются?

- Однажды зашли в шикарную квартиру, у ребенка обалденная детская, домик даже какой-то сооружен. А он в него забился и не вылезает. Видно, жутко испугался. Еле успокоили.

- А на вид вы добрый, и голос мягкий.

- Могу, если надо, и басом говорить. Или Санта Клауса сыграть, если ребенок в него больше верит. У заморского героя и наряд свой, со штанишками, и характер другой. Если наш Дед солидный, то он более подвижный, веселый старичок.

- А внучка ваша во что тогда переодевается? У Санта Клауса наследницы вроде бы как нет...

- Снегурочка работает как обычно, интернациональный вариант спокойно «прокатывает».

Узнаем еще некоторые тонкости «дедовской» работы. На каждый заказ уходит в среднем по пятнадцать-двадцать минут, чем ближе к бою курантов, тем он дороже. Кстати, наши Деды Морозы пользуются большой популярностью в Архангельске, видимо, своих там не хватает. Фирменный наряд для них шит в столице, обувь традиционная - ботинки, потому что валенки промокают быстро, а здоровье беречь нужно (и вы свое берегите, пожалуйста, в гриппозную пору!). Для поправки его и поднятия настроения исконно русское лекарство новогодним представителям лучше не предлагать. Профессионалы (а в фирме работают только они) все равно вежливо откажутся.

- А с непрофессиональными «родственничками» приходилось встречаться? - спрашиваю я, ратуя не против конкуренции, а за трезвый подход к делу.

- В подъезде сталкивался с выпивающими на лестнице Дедом Морозом и Снегурочкой. Конечно, все бывает, но надо знать меру. И если поднять бокал по просьбе хозяев, то только в самой последней квартире.

«Самая последняя» у «Деда» Николая по плану поздним вечером 31 января. А потом, почти без перерыва, - взрослый банкет. И опять работа... Артисты на нее не жалуются, называют хлебной, единственный раз в году можно неплохо подзаработать. А сказки им и в будничной жизни хватает.

... На сцене Волк наконец-то отобедал бабушкой, пора Медведю в репетиционный процесс включаться.

- А дети в Деда Мороза верят? - задаю самый важный вопрос вдогонку.

- Как ни странно - да!

Ольга ЛАРИОНОВА