Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

Покупатель - свой человек
«Ну когда же он откроется?» - вздохнула как-то моя добрая знакомая, глядя на забрызганные краской магазинные окна. Неподалеку от наших домов немало хороших продовольственных магазинов, так нет, привыкли мы к своему «Роднику».

Нас, завсегдатаев, там уже узнавали. Вежливо поздоровается хозяйка Валентина Михайловна, приветливо улыбнутся продавщицы. «Какая вы сегодня нарядная и красивая. Праздник какой справляете? А, день рождения! Поздравляем, всего доброго» - такой стиль общения был делом привычным.

А однажды при мне продавщица провела воспитательную работу с юной особой, решившей побаловаться пивком: «Зачем ты говоришь, что тебе восемнадцать? Еще неделю назад заходила с воздушными шариками и с лентой «Выпускник». Школу, между прочим, намного раньше восемнадцати заканчивают. Так что пива тебе не продам. Купи лучше сок или лимонад».

А еще на дверях магазина нередко можно было увидеть объявления: «Приютили кошечку (собачку), отдадим в добрые руки. Обращаться к продавцам». Нет, строгие санитарные требования девочки не нарушали, в магазине найденышей не держали. Забирали домой, откармливали, выхаживали.

Примерно полгода назад магазин закрылся на ремонт. И вот сюрприз к Новому году: «Родник» вновь начинает работу. Хочется, чтобы в обновленных его стенах сохранились старые добрые традиции хорошего отношения к покупателям.

Наталья БИРЮКОВА