Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

Как меня выручали из ловушки
27 декабря - День спасателя

Нет, наверно, на свете более благородного, более гуманного дела, чем помощь человеку, попавшему в беду. Вот и со мной приключилась история, когда понадобилась помощь.

Было это весной. Однажды утром я обнаружила, что ручка-защелка замка от внутренней двери сломалась. Все попытки открыть ее ни к чему не привели. Скоро должен был подойти сын, но и он не смог бы попасть в квартиру: входная дверь закрыта на задвижку. В первые минуты я запаниковала, подумала: придется что-то ломать, а пенсии на ремонт не хватит...

И тут вспомнила, что есть в городе спасательная служба. По 02 узнала номер телефона. Очень милый и доброжелательный женский голос успокоил меня, заявку приняли и буквально через десять минут сообщили, что машина подъехала, нужно открыть окна застекленного балкона.

Выглянув в окно, увидела, что на другой стороне улицы уже стоит толпа зевак. Да и понятно: не каждый день увидишь, как по вздернутой вверх лестнице спецмашины ловко поднимается мужчина в форме спасателя. Не прошло и десяти минут, как этот мужчина вызволил меня из ловушки.

Скоро День спасателя. Хотелось бы сказать: как здорово, что вы есть! Спасибо вам за добрые дела, за то, что готовы прийти на помощь каждому. Мы знаем: в случае чего вы будете рядом. Берегите себя и будьте счастливы!

Зинаида Васильевна ЯКОВЛЕВА