Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

Три «комплекта» в одной квартире
Дедов Морозов много не бывает. И Снегурочек - тоже!

Мой знакомый Дед Мороз, он же инженер Николай, рассказывает: «В Новый год мы с женой обычно по квартирам подарки разносим, заявки выполняем. Катя моя - Снегурка, ну а я - Дедушка Мороз, борода из ваты. Звоним в одну квартиру, открывают муж с женой. И реакция на наше волшебное появление у них какая-то необычная: молчат, переглядываются. Наконец глава семьи, жена то есть, приглашает в дом. Заходим, детишки высыпали радостные, кричат: «Круто! Еще один Дед Мороз!» Что такое?

Ларчик открылся просто. Оказывается, супруги поссорились, а детям-то все равно нужен сюрприз. В общем, муж заказал одну сказочную пару, она - другую. И все молчком. Потому и получился казус. Ну ладно, заходим на кухню. Дед Мороз-1 сидит в кресле у окна, рядом Снегурочка-1, злая, как сломавшая последний зуб Баба-яга.

- Наквасился, поросенок, - цедит она сквозь накрашенную губку. Оказывается, предприимчивый Дедушка, в миру Вася, припрятал в потайном кармане бутылек, вставил в горлышко соломинку... Ходит и посасывает, за бородой не видно. Да не рассчитал, вот и отдыхает теперь.

А дети ждут подарков. Стихи почитали, сплясали что-то, призы получили и умчались к елке. Хозяин нам по рюмке предложил. Мороз Вася тут же глазенки невинные распахнул, посмотрел на всех ласково и молвил традиционное: «Ну что за гадость ваша заливная рыба». И вновь отбыл в объятия Морфея. Его Снегурка (а также жена) фыркнула надменно и две стопки хлопнула. За себя и за этого уставшего парня.

Разговор пошел душевный, на темы новогодние. Посмеялись, песен попели. Вдруг звонок. Пожав плечами, хозяева пошли открывать...

На пороге квартиры стояли жизнерадостные... Дед Мороз и Снегурочка. Вновь высыпали детишки, радостные такие. Кричат: «Ура! Три Деда Мороза и три Снегурочки!» И уже привычно пускаются в пляс.

- Этих-то кто вызвал? - тихо спросила хозяйка.

- Мы сами, - заторопился Мороз-3, - Костя я, а это Настя. Мы студенты, молодожены. Ходим, людям праздник создаем.

- Создали? - хозяин спрашивает.

- Еще как, - вопит детвора. - В садике расскажем, никто не поверит!

- Тогда просим всех к столу, - растерянно произнесли хозяева дома.

Ввосьмером мы с трудом, но разместились. Отправили спать детишек, растолкали бедного Васю. Три Деда Мороза отодрали три бороды, три Снегурочки сбросили звездные шапочки. Все полетело в угол.

Таким вот сказочным и совершенно необычайным способом познакомились мы в предновогодье с шестью прекрасными людьми. И представьте, дружим до сих пор. А 31 декабря обязательно собираемся вместе. Уже без бород, париков, мешков и бутылок за пазухой. Смеемся и прикидываем: а вдруг в сказочную, полную приключений и сюрпризов ночь еще несколько сладких парочек заявится?!»

Записал Александр ТОКАРЕВ