Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

«Поименка» для льготников отменяется
В уходящем году директор Северодвинского пассажирского автопредприятия Сергей Неумывако по числу выступлений на страницах «Вечернего Северодвинска» - в числе явных лидеров.

Пример, достойный подражания. Вот и в канун Нового года мы обратились к Сергею Николаевичу за комментарием по поводу обслуживания горожан в новогоднюю и рождественскую ночи, изменений, связанных с перевозками льготников в 2004-м.

- Начну с новости, - подчеркнул Сергей Николаевич, - которая заинтересует тех, кто пользуется льготным правом проезда в автобусах на пригородных маршрутах. 17 декабря в департаменте по транспорту администрации Архангельской области прошло совещание, на котором был отменен порядок поименного учета льготников. Скажем, чтобы доехать до Архангельска, человек должен был сначала, отстояв в очереди, получить талон, затем идти на автобусную остановку. До часа тратилось. Вернулись в конце концов к тому, чтобы предприятия отчитывались по среднему пассажиропотоку. Льготники теперь, кстати, могут садиться в автобус на любой остановке того же 133-го маршрута.

- Сергей Николаевич, а как насчет погашения долгов предприятию за перевозку тех же льготников?

- К сожалению, заявления, что с транспортниками областной бюджет рассчитался сполна, действительности не соответствуют. Область должна ПАТП 21 миллион рублей. С учетом обслуживания льготников в декабре сумма может увеличиться до 30 миллионов.

- И последнее. Изменится ли график движения автобусов в новогоднюю ночь?

- Автобусы на основных городских маршрутах будут ходить в два раза чаще. С учетом удобства для пассажиров составлен график движения транспорта на все новогодние и рождественские праздники.

Владимир ПАНОВ