Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2003 г.

А в роли экскурсовода ученик
Вот уже четыре года, как не существует северодвинской средней школы № 18, но у ее верных учителей-ветеранов есть возможность собраться вместе.

Выпускник восемнадцатой 1972 года, а ныне директор Северодвинского хлебокомбината Валерий Мостович перед Новым годом уже не первый раз приглашает своих наставников на чаепитие.

В этом году встреча запомнится не только экскурсией по заводу, а еще и просмотром кинохроники. Бывший учитель физкультуры Николай Осенков перевел старые киноролики на видео и смонтировал из них видеофильм. Старые киноленты, снятые в начале семидесятых, сохранили учителя Зинаида Дмитриева и Валентина Березкина. Зинаида Павловна часть из них снимала сама, а Валентине Александровне передал на хранение ленты ее коллега Николай Перешкевич.

Классный руководитель Валерия Мостовича Людмила Петровна Котова подарила своему благодарному ученику стенд-раскладушку, который оформили ее ученики восьмидесятых после экскурсии на хлебозавод. Из всех педагогов Мостовича сегодня трудится только его первая учительница. Светлана Павловна Бороздина до сих пор работает с первоклашками, только теперь в девятнадцатой школе.

Владимир ЕФИМОВ