Вечерний Северодвинск
Номер от 18 декабря 2003 г.

Утренний чай с Александром Беляевым
- Зеленый? - уточняет Александр Николаевич наш вкус и приступает к ритуалу.

Чайные листья измельчает в ступке, потом заваривает некрутым кипятком. Пара минут - и мы уже нахваливаем результат.

- Он все делает правильно, вдумчиво, даже мелочь какую-нибудь, - объясняет жена Валентина Ивановна, - взять гвоздь и просто его забить - так у нас не бывает.

- Валюшка права: если надо, я за одним гвоздем в магазин схожу. И посуду могу помыть, если надо.

После почти завершенного ремонта новенькие полы мыть тоже одно удовольствие. По этому поводу Александром Николаевичем недавно был наконец-то освоен подаренный в прошлом году на юбилей моющий пылесос. Самый трудный участок работы - под кроватью, но вчера внук приходил, так что там уже чисто.

- Сейчас будет совершенно другой вкус, - Александр Николаевич наливает по второй чашке, - кофе заряжает на активные действия, а чай - на размышления.

Женщины, видимо, «заряжаются» быстрее. Потому что хозяин дома лишь улыбается, слушая наши с Валентиной Ивановной рассуждения о любви и политике. Сошлись во мнении, что политикой должен заниматься счастливый человек.

- Мудрый, внимательный, романтичный, - дополняет жена характеристику Александра Николаевича.

И творческий потенциал мэра мы за столом обсудили, узнали о тяге к живописи. Два последних пейзажа, правда, оценить не удалось, в мэрию их увез. А вот «книжки-раскрашки» Александр Николаевич с гордостью показал - совместное с пятилетним внуком творчество.

Субботний день бежит к обеду, мэру тоже спешить надо. На работу. «Счастливые часов не наблюдают» - это из беззаботной молодости. Теперь же у Беляевых есть счастливая возможность «не наблюдать» года. Просто вчера к биографии прибавился еще один. С Днем рождения, Александр Николаевич! И спасибо за чай.

Ольга ЛАРИОНОВА