Вечерний Северодвинск
Номер от 8 декабря 2003 г.

Бизнес в броднях
Долгая осень до невозможности затянула процесс образования льда на Северной Двине, отрезав от внешнего мира две трети населения Верхнетоемского района.

В конце ноября все же ледовое крошево полностью заполнило водную поверхность реки в районе села, и движение его остановилось. И хотя мороз был всего около минус 10 градусов, образовался ледок в 1-2 сантиметра.

Несмотря на начавшуюся сразу же оттепель, по набросанным на лед доскам люди с риском для жизни пошли через реку... А как быть пассажирам, приехавшим на рейсовых автобусах из Архангельска или Северодвинска? Они в зимних сапогах, а впереди два километра непонятной дороги пешего перехода. И тут подскакивает бойкий мужичок в рыбацких сапогах до самого паха и предлагает точно такие же. В придачу согласен провести между торосами самым безопасным путем. Правда, услугу оценивает в тысячу рублей, но поторговавшись, может скостить наполовину. Желающие находятся.

Приближающиеся морозы скоро лишат дохода этого «предпринимателя», зато на смену ему придут другие. На лед выедут владельцы снегоходов, которые опять же за плату будут перевозить на «Буранах» за реку не только груз коммерсантов, но и пассажиров с их вещами. И так будет до той поры, пока дорожники совместно с природой не наморозят для автомашин надежную ледовую трассу.

Владимир ФОКИН с. Верхняя Тойма