Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2003 г.

Опять не двадцать пять
Заметки c сессии муниципального Совета

Не принято...

На заседании муниципального Совета особо горячо обсуждались внесенные администрацией изменения и дополнения в Устав Северодвинска.

Депутатам предлагалось утвердить, во-первых, численный состав представительного органа власти, а во-вторых, норму, по которой председатель муниципального Совета нового созыва избирался бы из числа депутатов. То есть, как подчеркнул председательствующий в муниципальном Совете мэр Александр Беляев, требовалось привести городской Устав образца 1996 года в соответствие с требованиями нового федерального закона об организации местного самоуправления.

В нынешнем составе Совета 24 избранника. По новому закону при численности населения свыше 100 тысяч представителей должно быть не менее 25. В проекте решения предлагалось избирать 48.

Логика проста. Чтобы коренным образом не ломать порядок «нарезки» округов, проще поделить существующие. Не прошло. К примеру, депутат Алексей Иванов напомнил коллегам, что за два года расходы на содержание органов муниципальной власти возросли с 71 миллиона рублей до 155. Впрочем, принцип удвоения численности депутатов сам мэр не отстаивал. 25 так 25. Участки можно в конце концов перекроить.

И тем более, казалось бы, «проходным» должно было стать решение о передаче функций председателя МС в руки самих избранников. В этом случае мэр как глава администрации получал бы право обоснованно отклонить решения муниципального Совета... Но депутаты так и не определились с решением, которое должно, по сути, дать старт предстоящим в следующем году выборам главы администрации и депутатов муниципального Совета...

Владимир ПАНОВ

Принято...

Депутаты запретили продажу на открытых рынках мебели, аудио- и видеоаппаратуры и сложной бытовой техники, согласились с предложенным управлением здравоохранения укрупнением медицинских учреждений - объединением горбольницы № 1 с противотуберкулезным и врачебно-физкультурным диспансерами, а горбольницы № 2 - со станцией переливания крови, с присоединением муниципальной аптечной сети «Фармакон» к МУП «Здоровье».

Был положительно решен вопрос об увековечении памяти бывшего заместителя генерального директора Севмаша Николая Орлова. Теперь на доме, где он жил, будет установлена памятная доска.

Городской организации женщин переданы в безвозмездное пользование несколько помещений на ул. Лесной, 25, а Архангельскому региональному отделению Фонда социального страхования переданы в аренду нежилые встроенные помещения в доме на Морском, 16.

Олег КОРОТКОВ