Вечерний Северодвинск
Номер от 13 ноября 2003 г.

Эхо родного города

На свадьбу - как в последний путь

На остановке женщины обсуждают предстоящую свадьбу дочери одной из приятельниц. Будущая теща рассказывает:

- Еду я в автобусе, в голове - сама понимаешь - только цены на аренду ресторана, на машины, наряды... Все складываю нули да десятки, ничего вокруг не вижу. Вдруг краем уха улавливаю, что то же самое произносится вслух. Оказывается, у впереди сидящих девушек похожие проблемы. Прислушиваюсь: «Родители в деревне, а у студентов откуда деньги, стали жениху черный костюм искать подешевле. И нашли в каком-то магазинчике буквально за копейки, ткань с отливом, тонкая, но ему же только раз на люди выйти, он все равно джинсы постоянно носит. Купили, а на свадьбе, когда молодые танцевать пошли, вдруг пиджак сразу весь распался и на брюках швы лопнули. Хорошо, в гостях одна молодежь, со смеху чуть не умерли. Выяснили потом, что костюмчик купили в магазине похоронных принадлежностей, он на живую нитку пошит...»

Я так заслушалась, что чуть свою остановку не проехала. Вот так до сих пор и не знаю, то ли вправду это было, то ли анекдот.

Каратель, от которого слюнки текут

Перед прилавком с мороженым стоит мужчина и долго выбирает себе лакомство. Наконец взгляд его останавливается на самой большой упаковке. Он просит продавщицу:

- Мне, пожалуйста, вот это - «Каратель».

Продавщица смотрит с недоумением:

- У нас такого нет.

- Как же нет, вот лежит, написано: «Каратель».

- Так это же «Карамель»! Здесь буква М похожа на Т, вот и вышло: каратель.

...А в одном из отделов ЦУМа все буковки на ценнике были выписаны ровно и четко. И вот что прочиталось: «Держатель для палатенец». Наверное, от слов «ума палата».

Тренируйся, бабка, тренируйся, Любка?

К остановке подъехал автобус, остановился на расстоянии от тротуара. Женщина очень пожилого возраста, очень полной комплекции и очень маленького роста растерянно смотрит на ступеньки: они ей почти по пояс, и забраться без помощи посторонних ей невозможно.

Хорошо, что нашлись доброжелательные люди и втроем подсадили бабушку в автобус.

Тренируй, водитель, глазомер!

Наблюдательный пункт «Вечерки»