Вечерний Северодвинск
Номер от 6 ноября 2003 г.

Остроумный и независимый... шаблон
Я мечтаю увидеть представителя поколения «Пепси» с незаурядными взглядами.

Нет, я не отрицаю существования подобных индивидуумов, но после многочисленных наблюдений и бесед пришла к выводу, что имидж современной молодежи - понт.

Никаких личных мнений, вкусов, точек зрения - все общее, все срисовано с телевидения, газет. А примером для подражания чаще всего является более-менее яркая личность.

В нашей студенческой группе, например, такой личностью стал Максим. Очаровашка, болтушка с отлично поставленным голосом, активист. Первого сентября Макс объявил всем нашим девушкам, что «большой и чистой любви» не существует. Мол, это «телячьи нежности» и «сопли на зареванном лице». Публика на такой эмоциональный монолог отреагировала моментально. На следующий день большая часть девчонок заявила о неверии в любовь, бросая ироничные реплики в сторону мужской половины. А ведь недавно они же показывали фотографии своих любимых...

Максим паясничал у доски, спорил с преподавателями. Вскоре это стало поведением всей группы. Никто не хотел остаться «одним в поле» и «белой вороной». Дальше - больше: еще недавно любимые радиостанции стали изгоями в группе, потому что Макс слушал другую. При слове «попса» народ начинал морщить нос: «Фу, что ты слушаешь...»

Максим был действительно ярким человеком, остальные блефовали, желая не остаться в стороне. В результате он померк на фоне общих слов.

Поверьте, это не единичный случай. Мы сильно зарываемся в выдуманные истории, чужие манеры, красивые броские фразы. Со стороны выглядим остроумными, независимыми и неповторимыми. А копнешь поглубже - примитив, повторение, шаблоны. А может, стоит выделиться из толпы, высказать свое мнение, не оглядываясь на других? Хотя это совсем непросто - быть самим собой.

Анна СЕЛЯНИНОВА