Вечерний Северодвинск
Номер от 6 ноября 2003 г.

Под минометным артогнем
8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Авторитетом и почетом пользовались в войсках награжденные этим орденом. Звезда на черно-желтой муаровой ленте.

Во время Великой Отечественной войны произошел редчайший случай в истории, когда всем воинам одного батальона 215 Гвардейского полка за бои под Варшавой были вручены ордена Славы.

В знаменитой части служил артиллеристом северодвинец Иван Афанасьевич Ляпунов. В представлении его к награде было написано: «При прорыве обороны противника на западном берегу Одера 16 апреля 1945 года... под сильным артиллеристским и минометным огнем, бомбардировками с воздуха Ляпунов огнем своего орудия уничтожил два пулемета, подавил огонь еще двух, рассеял и уничтожил до взвода пехоты противника». За этот бой на груди у воина появился третий орден Славы, и он стал полным его кавалером.

Десять лет назад, когда праздновали пятидесятилетие этой награды, в Северодвинске проживало сорок девять орденоносцев. Среди них полный кавалер ордена - разведчик Н.А. Таранин, кавалеры двух орденов А.С. Монаков, Ф.А. Усов, П.М. Ладыженский, Е.В. Ашуров, П.И. Просвиряков, А.А. Рогов, А.Д. Троняев, Л.М. Рудный. Многих из них сегодня уже нет в живых, но о них помнят.

Михаил КОЧНЕВ