Вечерний Северодвинск
Номер от 6 ноября 2003 г.

С Ильичом на брудершафт
Небольшая пивнушка на улице Юбилейной бьет все рекорды по количеству изображений вождя мирового пролетариата на один квадратный метр. На барной стойке рядом с вяленым окунем, сухариками и крабовыми палочками толпятся гипсовые и бронзовые бюсты Ильича.

Кудрявый Ленин в детстве, Ленин в кресле, в кепке... С этого бюстика великого вождя два года назад все и началось. Посетители, прослышав про идею «ленинской темы», понесли в питейное заведение у кого что есть, чтобы потом, потягивая пивко, гордо демонстрировать знакомым свой вклад в коллекцию. За спиной бармена Дениса пылится вымпел: дедушка Володя в плотном ореоле октябрятских значков. На старенькое кресло небрежно накинуто потертое знамя. На стене - огромное панно с тремя знаменитыми профилями, украшавшее раньше, по слухам, «полтинник» на Яграх.

- То ли еще было, - вспоминает Денис. - Транспарант у входа и холст во всю стену мы сняли из-за недавнего ремонта. Но накануне «красного дня календаря», видимо, придется возвращать все на место.

- Ребята, спасибо, - расчувствовался как-то один из пожилых посетителей. - Когда служил я на подводной лодке, у нас такой же ленинский уголок был. Молодость вы мне вернули...

Алена ШВАРЦ