Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Продаются квартиры в мансарде
Первые желающие их купить уже нашлись. Среди строителей

BЛАСТИ Северодвинска намерены ускорить строительство первой в городе мансарды в доме № 3 по проспекту Труда. Чтобы не затягивать заселение элитных по сути квартир, мэр Александр Беляев принял решение реализовать их по ценам, сложившимся на вторичном рынке жилья.

Квартиры на мансардном этаже и впрямь должны впечатлять: с комнатами в двух уровнях, с просторными кухнями, с санузлами на каждом этаже. К примеру, трехкомнатная квартира площадью в 90 квадратных метров, сданная «под ключ», обойдется покупателю в 630 тысяч рублей. Выходит, цена каждого метра составит чуть более 7 тысяч.

Судя по данным из пресс-службы мэрии, желающие купить квартиру в мансарде уже нашлись. Причем среди строителей, которые могут реально оценить качество жилья. Списки будущих жильцов составляются в строительном отделе городской администрации. Почему пришлось продавать элитные квартиры, общая площадь которых составляет от 90 до 150 квадратных метров, по ценам вторичного рынка? Подниматься на шестой этаж без лифта, считая каждый раз ступеньки лестничных пролетов, желающих нашлось не много. Получит ли развитие пилотный проект мансардного строительства в городе? Ведь именно за счет использования подкрышного пространства под элитное жилье, как задумывалось, власти расчитывали привлечь инвестиции горожан к реконструкции домов первых массовых серий. Сегодня ответ на этот вопрос далеко не очевиден.

Владимир ПАНОВ