Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Без ставки на «благодетелей»
В Архангельской области появилась новая газета - «Правда Северо-Запада» Это общественно-политический еженедельник, выходящий тиражом 10 тысяч экземпляров. Редакция намерена сделать газету конструктивно оппозиционной.

- Что подразумевается под этим термином? - спрашиваю главного редактора Светлану Лойченко.

- Если кто-то думает, что это означает разрушение, то ошибается, мы хотим созидать, - поясняет Светлана Николаевна. - Поднимать трудные вопросы и способствовать их решению. К сожалению, в области усилиями властей сформировано инертное информационное поле, на котором редко услышишь живой голос о назревших проблемах. Сначала оппозицией считался тот, кто хоть как-то критиковал власть, потом тот, кто просто смолчал. А сейчас, когда началась эпоха выборов, угодить в разряд неблагонадежных можно только по той причине, что не упомянул нужное имя в нужном контексте. Но это уже не газетное ремесло, это пиар. А нам хочется сделать газету открытой для честных и объективных оценок. Поставить на первое место журналистику факта, расследования, непредвзятые суждения. Чтобы каждый мог выступить без оглядки на то, понравится это кому-то в коридорах власти или нет.

- Свободолюбивая газета - это хорошо. Но это и дорого: надо прилично платить журналистам, немалых денег стоят типографские услуги, бумага, распространение. В вышедших номерах «Правды Северо-Запада» рекламы, за счет которой живут в новых условиях редакционные коллективы, практически нет. Бюджетными деньгами, судя по всему, вас тоже не балуют. Напрашивается вопрос: за счет чего или кого живете, кормитесь?

- За счет финансовых партнеров. Появились компании, есть люди, которые совершенно иначе смотрят на отношения с прессой. Они предложили деньги не в обмен на то, чтобы мы кого-то по их наводке «мочили». Нет, им хочется создать, как в нормальных цивилизованных странах, газету, которой бы люди верили.

- Не опасаетесь, что альтруизм «благодетелей» может в один прекрасный день иссякнуть?

- Мы и не собираемся быть вечными «захребетниками». Будем наращивать тираж, заниматься рекламой. Но сейчас нам отпущено время на то, чтобы создать качественную, не зависящую от властей и корпораций газету. Состоится такое издание или нет, зависит только от нас. Это придает силы, и работаем мы сейчас во многом на кураже.

Алексей ГУНДОРОВ