Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Бюджет без развития
Александр Беляев встретился с группой депутатов областного Собрания, представляющих в этом законодательном органе наш город. Речь шла о проекте областного бюджета на 2004 год.

Основное беспокойство администрации Северодвинска вызывает то, что в прогнозе консолидированного бюджета области, рассчитанного на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, бюджеты муниципальных образований сформированы с нарушением Бюджетного кодекса РФ. В статье 2 этого документа говорится, что текущие расходы не могут превышать объем доходов. Однако бюджет Северодвинска и ряда других муниципальных образований сформирован с дефицитом в 10%. По сути, тем самым ставится крест на возможности какого-либо развития муниципалитетов. Кстати, Архангельск оказывается в более выгодном положении. Ему предусматривается лишь 4-процентный дефицит. При этом выделяется дополнительно 500 миллионов рублей на исполнение функций областной столицы.

Во время встречи депутатов с мэром решено поставить эти вопросы в администрации области, а также перед комиссиями областного законодательного органа. Письмо, в котором обозначены эти проблемы, уже направлено Александром Беляевым в адрес губернатора Анатолия Ефремова и председателя областного Собрания Виталия Фортыгина.

Андрей МАСЛЕННИКОВ