Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

На «льготном фронте» тревога
В обращении к губернатору Анатолию Ефремову мэр Северодвинска Александр Беляев выразил крайнюю обеспокоенность отсутствием финансирования льгот, предоставляемых населению в соответствии с федеральными законами «О социальной защите инвалидов в РФ», «О ветеранах» и областным Законом «О ветеранах труда Архангельской области».

68 млн 514 тысяч рублей должен областной бюджет предприятиям города, оказывающим эти услуги. В частности, свыше 3 миллионов - аптекам за льготные лекарства инвалидам, в связи с чем фармацевты по сути прекратили их отпуск. 12 млн рублей составляет долг по жилищно-коммунальным субсидиям.

Заместитель управляющего администрации Людмила Билык в факсограмме на имя заместителя главы администрации области Тамары Румянцевой подчеркнула, что все это вызывает рост социальной напряженности.

По словам начальника управления социальной защиты администрации Северодвинска Любови Митиной, ее подразделение, через которое идет все финансирование льгот, в таком положении за последние два года оказалось впервые. Область уже накопила почти четырехмесячную задолженность. Мэр выразил надежду, что Анатолий Ефремов возьмет вопросы финансирования «льготных законов» под особый контроль.

Андрей МАСЛЕННИКОВ