Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Долгий путь к финалу
Как мы уже сообщали, архангельский «Водник» завоевал Кубок мира по хоккею с мячом, обыграв в финальном поединке шведский «Сандвикен».

Матч, как и ожидалось, выдался довольно упорным, но «Водник» на протяжении всей игры немного превосходил соперника и к пятидесятой минуте повел с разницей в три мяча. Во время финального штурма шведы играли просто здорово, но сравнять счет так и не смогли.

«Водник» - третий российский клуб, которому удалось выиграть Кубок мира. В 1982 и 1984 годах это сделал красноярский «Енисей», в 1990-м - хоккеисты красногорского «Зоркого».

Для «Водника» путь к финалу оказался необычайно сложным. Формула турнира такова, что участникам приходится играть не только днем, но и поздним вечером, и глубокой ночью, и ранним утром. Матчи на предварительном этапе проходят по системе «нон-стоп», а расписание шведские организаторы составляют, по общему мнению, так, чтобы максимально затруднить жизнь основным конкурентам и облегчить своим командам. В субботу архангелогородцы установили неофициальный рекорд выносливости, когда провели за сутки три матча и во всех праздновали успех. График жуткий: в 0.30 ночи «Водник» вышел на лед в матче против «Вестероса» и победил 3:0. Минимальная передышка, и невыспавшиеся ребята уже в 10.30 утра играют с финским «Торнио», причем снова берут верх над соперником, да еще и с «сухим» счетом 9:0. А в 21.30 у «Водника» четвертьфинал со шведским «Венерсборгом». Опять наши хоккеисты сильнее - 6:1.

По материалам Sovsport.ru