Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Судебная хроника

Брат-таксист помог

23 июля Роман Сергейко и Михаил Маятин обокрали квартиру в доме №21/17 на улице Республиканской. Был в этой компании и еще один гражданин, чья личность пока не установлена. Но зато установлено, что у него есть брат-таксист, который и помог вывезти ворованный телевизор. А еще из квартиры были похищены электроплита, электрочайник, утюг, посуда и женская одежда.

Сергейко Роман Валерьевич, 1965 года рождения, освобожденный из мест лишения свободы условно досрочно, приговорен к четырем годам лишения свободы. Маятин Михаил Гурьевич, 1969 года рождения, тоже недавно отпущенный из мест заключения, вернется туда на четыре с половиной года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

«Золото-добытчики»

Трое архангелогородцев приехали в наш город по делу. Дело не получилось, тогда они зашли в торговый центр «Дружба», поднялись на второй этаж, ворвались в ювелирный отдел и, угрожая предметом, похожим на пистолет, всем приказали лечь.

Команду выполнили и покупатели, и продавцы. Один из налетчиков разбил стекло витрины, где лежало злата-серебра более чем на полтора миллиона рублей. Погрузив добычу в сумку, молодые люди направились к выходу. Две храбрых продавщицы попробовали их задержать, за что получили удары молотком и рукояткой «пистолета». Пришлось отступить и охраннику.

Из трех налетчиков предстали перед судом двое. Карнух Игорь Викторович проведет за колючей проволокой одиннадцать с половиной лет. Прокопец Геннадий Николаевич приговорен к девяти годам лишения свободы. Оба - с конфискацией имущества.

Приговор в законную силу пока не вступил.

И званый гость бывает плох

Вечером 14 августа в одной из квартир дома №1 на улице Гагарина шла попойка. Участвовал в ней Александр Перетяка. Дождавшись, когда все уснут, он решил действовать. Тем более что облюбованный им телевизор стоял совсем близко - в соседней комнате. Тихонечко пробрался туда, но вот незадача - отец организатора застолья сидит в комнате и удивленно смотрит на «пришельца». Александра это не остановило, он схватил махровый халат, обмотал мужчине голову и, забрав телевизор, вышел из квартиры. Добыча в тот же вечер была продана таксисту по дешевке.

Званый гость Александр Александрович Перетяка, 1985 года рождения, приговорен к двум годам лишения свободы условно.