Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Привычки и атавизмы
Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Даже если это совсем маленькие звездочки-лампочки на капоте машины, которые достаточно популярны среди тольяттинских автолюбителей. Какую эстетическую ценность они имеют - вопрос спорный, оставим его на рассмотрение потребителей такого рода продукции.

Если вам доводилось ездить на иномарках, например на том же «Volkswagen Passat», наверняка вы оценили возможности маршрутного компьютера, экран которого расположен прямо в комбинации приборов, между спидометром и тахометром. Согласитесь, удобно получать абсолютно всю информацию о состоянии автомобиля (расход топлива, точная скорость и т.д.), буквально не отрывая взгляд от дороги. Спору нет, возможности обычных маршрутников довольно разнообразны, однако расположение их на центральной консоли нельзя признать удачным. Вдобавок вспомним, что в «десятке» их зачастую переносят с БСК под магнитолу, и разглядеть показания дисплея, вдобавок управлять многоуровневым меню, весьма неудобно. А если вы еще и фанат автомобильного аудио-, видео- и планируете установить «голову» стандарта 2 DIN или ЖК-телевизор... В общем, места для традиционного маршрутника просто не остается. Поэтому наиболее рациональным выходом является размещение трип-компьютера в более удобном месте: либо над зеркалом заднего вида, либо, как уже говорилось, рядом с традиционными приборами прямо перед водителем.

И вот, наконец, о главном. Разработанная тольяттинской фирмой «Технополис» комбинация приборов из привычных имеет только спидометр и тахометр. Пространство между ними занимает солидных размеров ЖК-дисплей, который отображает любую информацию, интересующую водителя. Управление осуществляется джойстиком (почти как на последних моделях BMW с системой i-drive). В число функций новой комбинации входит диагностический комплекс системы впрыска, все функции обычных маршрутников и возможности БСК (индикация уровней рабочих жидкостей, исправности ламп, износа колодок). Таким образом, стандартный блок тоже становится атавизмом.

Еще одним оригинальным новшеством комбинации является функция «автосвет», включающая ближний свет фар в сумерках либо при въезде в тоннель или темный гараж. Впрочем, консерваторы могут легко ее отключить, пользуясь привычными подрулевыми переключателями.

Серийный выпуск такой «умной» комбинации ожидается в декабре этого года.

Вадим НИКИШЕВ