Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Симпатяга «Бронтокар»
Спецтехника «БРОНТО»: от электромобилей до супервездеходов. ОАО «Производство специальных автомобилей «БРОНТО» уже десять лет работает на российском рынке спецавтомобилей.

2002 года на предприятии выпускается электромобиль «Бронтокар». Этот мини-грузовичок предназначен для эксплуатации на промышленных предприятиях в качестве технологического транспорта.

«Бронтокар» - универсальный транспортный модуль оригинальной конструкции. На раме установлен пластиковый кузов, электрический силовой агрегат и комбинированная трансмиссия на основе узлов вазовских автомобилей. Этот электромобиль - «наследник» разработок инженеров АВТОВАЗа в сфере альтернативного транспорта для больших городов, промышленных предприятий и курортных зон. Конструкция созданного вазовскими специалистами концепта электрогрузовика в процессе постановки его на производство на предприятии «БРОНТО» претерпела некоторые изменения. Кроме того, машина дорабатывается согласно отзывам, приходящим от потребителей. Для некоторых заводов, в частности для АВТОВАЗа, требуется электромобиль чуть поменьше и чуть посильнее, нежели «Бронтокар». Поэтому предстоит укоротить его базу, которая сейчас такая же, как у «Лады» «девятой» модели. Также в будущем подвергнутся доработке силовой агрегат и некоторые элементы трансмиссии.

Предполагается выпускать несколько основных разновидностей «Бронтокара»: тягач с небольшим кузовом, бортовой и тентованный грузовики и пассажирский электромобиль с шестиместным кузовом. Вместе с этим универсальность конструкции «Бронтокара» позволяет очень широко варьировать комплектации по заказу покупателя: для поездок в зимний период может быть установлена герметичная кабина, отопитель с автономным питанием, также машины могут оснащаться самыми различными модификациями прицепов и другим оборудованием.

В управлении «Бронтокар» предельно прост, и ездить на нем - одно удовольствие. Передачи переключать не надо, есть только педали акселератора, тормоза и клавиша реверсивного движения. Грузоподъемность «Бронтокара» - 600 кг, кроме того, он может буксировать прицеп массой в одну тонну. Запас хода - до 100 км, скорость с полной нагрузкой - около 24 км/час. В качестве энергоносителей используются свинцово-кислотные аккумуляторные батареи. Их зарядка осуществляется от обычной сети 220В и занимает около шести часов. Сегодня на «Бронтокаре» применяются аккумуляторы импортного производства, но впоследствии они будут заменены отечественными, что позволит оптимизировать цену машины.

Самые главные достоинства электромобиля от «БРОНТО» - экологическая безопасность и маневренность, что позволяет значительно расширить сферы применения «Бронтокара», особенно в местах большого скопления людей. Именно поэтому из гостиничного комплекса «Дворец конгрессов», где находится петербургская резиденция президента РФ, и пришел этой весной в Тольятти заказ на поставку электромобиля «Бронтокар». Такой транспорт незаменим при эксплуатации на больших закрытых площадях; во «Дворце конгрессов» он будет использоваться для перевозки людей и хозяйственно-бытовых грузов. На предприятии «БРОНТО» изготовили машину и шестиместный прицеп к ней. Работа выполнялась совместно с управлением дизайна автомобилей ОАО «АВТОВАЗ». В середине мая «Бронтокар» был передан в Санкт-Петербург. Как рассказал директор ОАО «ПСА «БРОНТО» Юрий Зуев, когда автомобиль доставили во «Дворец конгрессов», весь персонал гостиничного комплекса собрался посмотреть на оригинальный транспорт. Первое впечатление присутствующих - восхищение - сменилось на уважение, когда машина приступила к работе.

Недавно из «Дворца конгрессов» поступил заказ на еще один «Бронтокар», который будет выполнен в несколько другой комплектации. Если первый электрогрузовик был оснащен открытым кузовом, то на втором будет установлен тент с замками-«молниями». В августе 2003 года этот автомобиль принимал участие в IV Международном автосалоне в Москве, затем - в IX Тольяттинском автосалоне, и после его закрытия отправился в Санкт-Петербург помогать своему предшественнику.

Станислав БЕРЕЗИЙ