Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Хороший цирк - это сложно
В Северодвинске продолжается «осенний марафон». Цирковой. В каминном зале «ВС» побывали администраторы санкт-петербургского «Цирка на сцене» Михаил Михайлов и Ирина Полякова.

CКАЖИТЕ, друзья, «Цирк на сцене» - это нормально? Ведь все же большинству милей и привычней манеж, амфитеатр, даже, возможно, неповторимый запах конюшни... Представление на сцене проигрывает в чем-то зрелищу в «Большом» цирке?

М.М.: - В каждом из жанров есть свои плюсы и минусы. Для людей, живущих в городах, где нет стационарного цирка и зоопарка, это единственный шанс встретиться с вечно молодым искусством. Форма и размер площадки особой роли не играют. Мы зрителям дарим главное - настоящее Искусство.

И.П.: - Насчет арены я немного не согласна. Это веками сложившийся стереотип, от которого трудно ожидать чего-то нового. А сцена открывает перед цирковыми артистами новые горизонты. Когда номер работается на манеже, то, пожалуй, половину времени артист находится к вам спиной. Сцена же позволяет увидеть номер полностью как зрелище, пообщаться с залом, пригласить ребяток поучаствовать в репризах.

- Сегодня цирковых коллективов гастролирует очень много. Вот буквально полторы недели назад в Ленкоме выступала труппа из Красноярска, 3 и 4 ноября на этой же сцене будете работать вы. Как приходится выживать в условиях подобной конкуренции?

И.П.: - Прежде всего - качеством представления. Чего греха таить, зачастую зрителю предлагается если не откровенная халтура, то мастерство не слишком высокое. Остается только пожалеть, что в стране не существует своеобразной «нравственной полиции», которая ставила бы барьеры перед недобросовестными коллективами, прививающими детям дурной вкус. Это уже остается на совести того или иного исполнителя. В нашем коллективе таких актеров нет, слава богу.

Я знаю труппы, которые после выступлений в регионе больше туда не пускают и не приглашают. А наша бригада везде проходит на «ура». И люди хорошо помнят петербуржцев. Помню, в Ижевске, кажется, мы выступали несколько лет назад, на представление пришли старшеклассники. Остались в восторге. В следующий приезд они уже были студентами техникума. Увидев наши афиши, они отправились собирать металлолом, чтобы на вырученные деньги купить билеты. Наш директор, узнав об этом, сказал: «Ребятки, оставьте эти деньги себе, будьте нашими гостями». Цирк - это, кроме всего, душевная щедрость и благородство.

- Цирковое представление - это каскад чудес. Какими чудесами будете удивлять северодвинцев вы?

М.М.: - Программа очень разнообразная: воздушная гимнастика без страховки, жонгляж, моноциклы, иллюзия, клоунада и, конечно, дрессура.

И.П.: - У нас работают сибирские, канадские и уральские рыси. Этих животных вообще дрессировать тяжело, но у нас они трудятся отлично. Дрессировщик Зорин, представитель большой цирковой династии, на сцене творит чудеса. Иллюзионист Игорь Украинцев - ученик Эмиля Кио. Воздушную гимнастику представляет заслуженная артистка Вероника Никитина. Представление идет в сопровождении кордебалета, в состав которого входит и ваша землячка, северодвинка Светлана Александрова, выступавшая до этого на сцене прославленного санкт-петербургского мюзик-холла. Но вот уже девять лет она ездит с нами. Танцевальная программа, цементирующая представление, поставлена именно ею.

- Какие сложности возникают при переездах с животными, насколько легко они адаптируются в новой обстановке?

И.П.: - Особых проблем с животными не возникает. Мы стараемся создать для них все необходимые условия. Приходите, сами увидите, что животные у нас холеные, красивые, мы их всех очень любим.

М.М.: - Мне кажется, что проблемы все же существуют. Рыси трудно переносят переезды. Трое-четверо суток в клетке их нервируют. Из-за этого по прибытии мы даем им отдохнуть денек-другой, не требуем работы.

- Я благодарю вас за эту встречу и обязательно побываю на одном из представлений.

Александр ГУЗНИЩЕВ