Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Мой парень не «косит»
Правда, я ждать его не обещаю

Осенний призыв. Моего молодого человека должны забрать в армию. Он не будет «косить». Он верит, что армия - это школа жизни, из которой выпускают настоящих мужчин. Для него святы понятия: Родина, долг, честь. Он уверен, что сослуживцы - братья, всегда готовые прийти на помощь. А командир - отец, способный научить уму-разуму. Парня волнует только один вопрос: буду ли я его ждать.

А я молчу. Зачем обещать? Я люблю его сейчас, но не знаю, каким он вернется. Та армия, которая воспитывала, «выпрямляла» ребят, давала патриотический настрой, по моему мнению, осталась где-то в семидесятых-восьмидесятых годах.

Слишком часто мы слышим, что сегодняшняя воспитывает в своих солдатах совсем другие чувства. Некоторых демобилизуют досрочно по состоянию здоровья (а ведь медицинская комиссия говорила, что годен). Кто-то бежит сам, попадает под суд с клеймом дезертира. Другие рассказывают, как два года убирали улицы военного городка да охраняли частные предприятия. Многие возвращаются другими людьми, с другими ценностями и мировоззрением. И я не уверена, что смогу полюбить нового человека. Поэтому молчу и мысленно прошу прощения у всех российских солдат, кого не дождались любимые. Ведь я могу стать одной из них.

Анна СЕЛЯНИНОВА