Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Не пора ли сыграть в индияку?
В Праге в начале августа прошел фестиваль международной молодежной организации ИМКА. ПРЕДСТАВЬТЕ себе семь тысяч молодых людей от 13 до 25 лет и около полутысячи взрослых от 25 до 70-ти, собравшихся на относительно небольшой площадке Летнего парка в центре Праги.

Три огромных цирковых шатра, две большие крытые эстрады, восемь спортивных площадок, более двадцати палаток для выставок и десяток летних кафе (кстати, на территории фестивальной деревни было объявлено табу на курение и спиртные напитки). Кроме того, детский городок и большая скаутская площадка с походной сауной...

Здесь прошла неделя развлечений и учебы, серьезных разговоров о роли каждого в этом мире, о служении идеалам гуманизма. И никакой обязаловки. Ты мог все это время провести в многочисленных кафе Старой Праги, дегустируя знаменитое пиво, но стоило ли ради этого приезжать на фестиваль?

Молодежь, конечно же, прежде всего интересовалась музыкой и спортом. Ежедневно выступали тенсинговые группы из разных стран. Вы не знаете, что такое тенсинг? Странно, ведь это направление существует уже более двадцати лет, переводится как «пение юных». Это соединение современных ритмов и христианской тематики. А на спортивных площадках шли соревнования. Желающие могли научиться игре индияку. Она похожа на волейбол, только вместо мяча - большой кожаный волан с перьями.

Старших волновали более серьезные проблемы. Но если разобраться, все работали на одну цель - единение людей идеями добра и служения другим.

Была возможность и по Праге побродить. Тем более что проезд на общественном транспорте для участников фестиваля был бесплатный, а трамваи там ходят круглые сутки. Более того, городские власти даже изменили движение трамваев двух маршрутов, чтобы гостям было легче добираться до студенческих общежитий! И цены там ниже, чем в Москве. Например, полтора литра минералки стоит 10-15 рублей (чешская крона почти равна российскому рублю).

А напитков разных было выпито огромное количество. В тот август вся Европа изнывала от жары. Во второй половине дня над фестивальной деревней уже стояло облако пыли, поднятое тысячами ног. Изредка эту пыль, а заодно и всех желающих, поливали из брандспойтов пожарные. Наверное, поэтому финская сауна особой популярностью не пользовалась.

Немного завидно было смотреть на то, с каким размахом и организованностью все было проведено. Что ж, нам есть к чему стремиться.

Игорь ЧУСНАЕВ, член организации «ИМКА-Сверодвинск»