Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Наплыва ветеранов не было
На приеме ветеранов, устроенном руководителями городской администрации, самих ветеранов собралось немного

Место действия - Центр культурных и общественных мероприятий. Время - четверг и пятница минувшей недели. Событие - прием ветеранов города руководителями мэрии во главе с Александром Беляевым.

Ожидал увидеть очереди взволнованных пенсионеров, приготовивших нелицеприятные вопросы о наболевшем и, конечно, получающих прямые и ясные ответы. Не было очереди. Знающие люди объяснили: так и задумано. Чтобы не было столпотворения. Вся информация о приеме была у руководителей ветеранских организаций.

Может, с организационной точки зрения, так удобнее. Тем более что довести до наших бабушек и дедушек все их интересующее не так уж сложно. Вот, допустим, ветераны СПО «Арктика» узнают ответы мэра на самые актуальные для них вопросы через председателя своего совета Нину Файкову, которая побывала на приеме и расскажет о нем на ближайшем собрании. К тому же и вопросов-то, находящихся в компетенции городской администрации, по сути, немного. Оборудовать бы автобусные остановки павильонами да продумать, как разгрузить автобус 103-го маршрута. Эти проблемы Александр Николаевич обещал взять на заметку. А что касается размера пенсий, то тут уж городская власть, извините за каламбур, не властна. К тому же некоторые из ветеранов попросту затрудняются сформулировать свои вопросы к ней...

И все-таки хотелось бы видеть такие встречи отцов города с нашими ветеранами гораздо более частыми и, уж точно, более массовыми. Ведь многим из них и нужно-то совсем малое - обычное внимание. Некоторые из тех, кто побывал на приеме у руководителей управлений мэрии, были довольны уже тем, что их «мило» выслушали, а кому-то посоветовали обратиться к областным властям.

Станислав ЗЕЛЯНИН