Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Дела земельные
Состоялось заседание градостроительной комиссии

Гаражный вопрос

Комиссия разрешила предоставить земельный участок для строительства капитальных гаражных боксов на ул. Первомайской, между улицами Седова и Гагарина, правда, с одним условием: до 1 июля 2004 года заказчику предстоит освободить место под строительство от расположенных здесь деревянных и металлических гаражей (разумеется, с согласия собственников).

После рассмотрения другого «гаражного вопроса» было решено предварительно согласовать место для размещения гаражных боксов на Юбилейной улице, рядом с домом №49/48.

Соломоново решение

Своеобразно решился вопрос о возможности размещения платной автостоянки на 200 мест на пересечении улиц Макаренко и Корабельной. Так как предоставление участков проводится на конкурсной основе, было принято в своем роде соломоново решение: позволить обустроить лишь гостевую (бесплатную) стоянку для автомобилей работников «Звездочки».

Комиссия не пожелала дать «добро» на строительство подсобных помещений для проведения монтажа шин и зарядки аккумуляторов на автостоянке на пересечении улиц Октябрьской и Бутомы.

Павильон на остановке

Более лояльно отнеслись к другой заявке. Комиссия удовлетворила просьбу заказчика о размещении павильона с магазином на автобусной остановке, расположенной на пересечении проспектов Победы и Труда. А вот в выборе дополнительного места для торгового павильона на автобусной остановке возле дома №78 на ул. Ломоносова было отказано. Причина - нельзя обустроить погрузочно-разгрузочную площадку. Теперь заказчику придется выполнить проект этого объекта в пределах арендуемого земельного участка и с учетом необходимых требований.

Не была выделена земля и под строительство павильона на пересечении улиц Карла Маркса и Арктической, так как место оказалось занятым, а чтобы построить аналогичное сооружение на Морском проспекте, в районе дома №85, заявителю придется представить до 9 ноября предпроектные разработки.

Участок на Советской

Прождав три года обещанного заказчиком (но так и невыполненного) строительства кафе на Советской улице, члены комиссии единогласно решили вынести вопрос о судьбе этого участка на конкурс.

Впрочем, не посчастливилось и пожелавшему сделать пристройку к жилому дому на ул. Карла Маркса, 20. По мнению комиссии, это сооружение с архитектурной точки зрения асимметрично и может нарушить общую целостность фасада здания.

Олег КОРОТКОВ