Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2003 г.

Официант Егор: штопор в кармане и обаяние
Вчера стартовал городской конкурс профессионального мастерства официантов.

У ПРИШЕДШИХ в среду отобедать в ресторан «Приморский» заказы принимали лучшие официанты города. Четырнадцать конкурсантов из северодвинских ресторанов, кафе и баров соревновались в обслуживании и сервировке столиков.

Егор Тарасенков до блеска полирует фужеры и ловко сворачивает белоснежные салфетки. На солидный конкурс его командировала администрация родного 49-го училища. Самый молодой (19 лет), самый несуеверный (бейджик с номером 13) и к тому же единственный конкурсант мужского пола.

- Теорию, знание которой будут тестировать, можно просто выучить, - волнуется Егор. - А вот опыта и профессионализма у коллег наверняка побольше.

Элегантный жилет, бабочка и начищенные до блеска ботинки с мягкими набойками, чтобы неслышно скользить по залу. Так что замечания о «слишком короткой юбке», адресованные некоторым участницам конкурса, - не для него. Строгая комиссия проверила, есть ли в кармане штопор и зажигалка, осмотрела на свет бокалы - идеальна ли их чистота.

«Внешняя привлекательность и внутреннее обаяние» - последние по списку, но не по значимости критерии оценки. Впрочем, юный официант улыбается посетителям всегда.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА