Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

Студента пустят в Европу
Архангельская область стала пилотным регионом по интеграции России в единое образовательное пространство Европы.

OКРЫЛЕННОЙ вернулась с последнего заседания коллегии Министерства образования РФ начальник отдела науки и высшей школы администрации Архангельской области Елена Кудряшова: многолетняя работа архангельских вузов по созданию единого образовательного пространства Баренц-Евро-Арктического региона получила в Москве одобрение и поддержку.

За 10 лет вузами Архангельска заключено более 40 договоров о сотрудничестве с университетами, колледжами, научными центрами и другими организациями из 11 стран Европы, а также США. В рамках этих договоров реализуется более 50 научно-образовательных проектов. В Архангельске действует виртуальный Баренц-университет, происходит ежегодный обмен преподавателями, реализуются совместные программы для студентов и аспирантов, проведено более 500 научных конференций на темы культурной и общественной жизни в странах БЕАР. Учитывая опыт, накопленный на поморской земле, на высшем уровне принято решение сделать Архангельскую область пилотным регионом по интеграции России в Болонский процесс, который начался в 1999 году.

Тогда ряд европейских стран в итальянском городе Болонья подписали соглашение о создании единого образовательного пространства Европы. В настоящее время участниками этого договора являются около 40 государств. 17 сентября 2003 года на конференции в Берлине Россия тоже стала его членом.

- Создание универсальной системы европейского образования должно завершиться к 2010 году, - говорит Елена Кудряшова, - и к этому времени надо многое успеть. В частности, Россия должна перейти на 12-летнее школьное образование с усиленным изучением иностранных языков (прежде всего английского), должна быть внедрена единая система аттестации школьных знаний - ЕГЭ, результаты которого в качестве вступительных экзаменов выпускники смогут подавать не только в российские, но и в европейские вузы. Предстоит сделать систему высшего профессионального образования двухступенчатой: бакалавриат и магистратура. Обязательным станет для каждого студента обучение в европейском вузе не менее одного семестра. Кроме того, должна быть создана инфраструктура для обучения иностранных студентов: построены благоустроенные общежития, организовано полноценное питание, закуплено современное оборудование, библиотеки вузов обеспечены учебной и художественной литературой на английском языке и т.д.

Локомотивами продвижения в единую образовательную Европу в нашей области Елена Кудряшова называет ПГУ, АГТУ и СГМУ. По словам же заместителя главы администрации области Тамары Румянцевой, есть хороший шанс стать участником Болонского процесса у северодвинского филиала ПГУ и Севмашвтуза, которому стоит активизировать международные контакты.

Алексей ГУНДОРОВ