Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2003 г.

Норвежцы помогут кормить грудью
Благотворительная организация «Норвежская народная помощь» считается в своей стране одной из самых богатых. В перечне ее добрых дел разминированные территории в Боснии, госпитали в Африке. А на Север ее представители приехали, чтобы помочь нашим молодым мамам как можно дольше кормить грудью своих малышей.

Департамент здравоохранения области совершенно правильно решил направить благотворителей к нам, будучи уверенным, что северодвинцы с умом воспользуются предложенной поддержкой. Да и начало этому благородному делу положено в нашем городе уже давно, в 1998 году. И результаты есть хорошие. Если раньше только треть трехмесячных малышей получала самое полезное на свете молоко, то теперь эта цифра выросла до семидесяти процентов.

Как говорит начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова, цепочка выстроена прочная, начиная с совместного пребывания мамы и младенца в роддоме. Затем проблемой грудного вскармливания успешно занимаются в детской больнице и участковые службы.

- Не было у нас только одного звена: женщина, у которой возникают проблемы с грудным кормлением, должна иметь возможность в любое время обратиться за помощью. А то бывает: с вечера что-то случилось, ночь промучилась, а утром грудь затвердела - мастит. Время упущено. Вообще-то помощь такая была организована, детские медсестры роддома отвечали по телефону на вопросы мам, но у них и без того очень много дел.

Это «звено» и помогут организовать норвежцы. Они предлагают собрать группу волонтеров, которая составит службу экстренной помощи. Техническую часть и, естественно, финансовую, иностранцы берут на себя. Скорее всего, желающих приносить пользу снабдят мобильной связью и компьютерами, возможно, предложат им стажировку за границей. Для спонсоров самое главное сегодня - заручиться поддержкой администрации города, которую они и получили в минувший четверг незамедлительно.

Уже присмотрено подходящее помещение, и с женщинами, согласными работать на таких условиях, проблем, говорят, не будет. Ну а в спонсорах сомневаться не приходится: в Мурманске их программа работает очень успешно.

Ольга ЛАРИОНОВА